Павел Коровин: «Зачем голосовать за депутатов, которые ничего не решают»?

16.10.2020
6514
Павел Коровин, депутат Орского городского Совета

В проекте Урал56.Ру принял участие депутат Орского городского Совета по 11 избирательному округу Павел Коровин. В короткой беседе с нашим корреспондентом, которая велась строго на рекомендованной Минздравом дистанции, он рассказал о том, как городская власть работала несколько десятилетий назад и почему все меньше людей приходит на выборы.

- Всех депутатов, которые к нам приходят, мы первым делом спрашиваем, почему они решили стать депутатами. Вы у нас избираетесь, если не путаю… С 87, 88 года?

- Да.

- И вот вы год за годом, десятилетие за десятилетием продолжаете участвовать в выборах. Почему?

- Тогда, в 80-е годы, Орск был поднят волной молодых людей… Нам было по 30 лет, нашим союзникам – тоже. Крамарь [председатель горсовета] был на 4 года меня моложе, Митрофанов и так далее. Была группа орской молодежи, которая была теоретически подготовлена, в рамках всего земного шара опыт знала международный. Когда КПСС ушла с арены, эта молодежь взялась творчески перерабатывать информацию о работе местного самоуправления на основе опыта Англии, Советского Союза, Европы и Азии. И на этом опыте, с учетом местных традиций, родились варианты, которые стали примером для всей России. Тогда мы разработали и утвердили первый Устав города Орска, такого не было ни в Оренбурге, нигде. Тогда за основу был взят представительный орган власти, то есть горсовет, а исполнительный орган – администрация под руководством сильного тогда Франца – занималась выполнением решений, которые вырабатывались Советом. В новом тысячелетии полностью все изменилось. Установилось преимущество аппарата исполнительной власти над представительной, депутаты стали на побегушках у представительной власти: убирать мусор, подъезды ремонтировать… Их свели к уровню, как в народе говорят, плинтуса. И поэтому работа горсовета оценена орчанами очень плохо, как ненужный орган, и почти 90% орчан не пошли голосовать: а зачем голосовать за депутатов, которые ничего не решают?

- Вы намерены эту ситуацию исправлять?

- Я хотел подготовить новое поколение. Мне приходилось подготавливать минимум 3 группы молодых людей, которые желали так же, как в эпоху Крамаря, нашей юности, взять на себя ответственность за развитие города. Но каждый раз не получалось: первой была группа Николаенко, Бережнова – она разъехалась; вторая – это «Трезвый Орск», Варкентин и его единомышленники, тоже уехали; и сейчас появилась группа вокруг Зудилова и его «Команды народных депутатов». Но она совершила те же ошибки: без консолидации сил ничего не вышло. Считали, что они пуп земли, что смогут одержать победу все 16 кандидатов по 16 округам, ушли в изоляцию – и ничего не получилось. Но вслед за ними придет новое поколение, я думаю, оно должно научиться на ошибках и дать перспективу развития этому городу.


Журналист Урал56.Ру Павел Лещенко и депутат Павел Коровин

- На заседаниях горсовета вы очень ожесточенно дискутируете с депутатами-единороссами, но в коридорах, неофициально, вроде бы общаетесь мирно. Как у вас на человеческом уровне складываются отношения с оппонентами?

- Каждый из них имеет, скажем, определенный положительный баланс. Но, оказываясь в рамках партии, они как бы теряют все ориентиры и ориентируются только на указания сверху.

- А нынешнюю команду главы города, нынешний состав администрации, как оцениваете? Вам есть, с чем сравнить.

- Конечно, есть! Состав очень слабый, если сравнивать со временами Томина, Шапошникова, Измайлова… Это были люди подготовленные. У тех людей, которые раньше выдвигались наверх, были опыт, знания города и желание двигаться вперед. Можно по-разному оценивать Черномырдина, но, если внимательно посмотреть, как он управлял Россией и как спас «Газпром», только за одно это ему нужно поставить памятник… Где-то со смешками, но он же реально помогал Никелю! Не стало Черномырдина – и комбината не стало, и много еще чего в городе Орске.

- Каким вы видите будущее Орска? Что с ним будет лет через 20?

- Если та тенденция, какая есть, будет развиваться, то это будет провинциальный город с численностью населения 60-100 тысяч человек. Сейчас уже некоторые предлагают убрать районы, то есть без районов какое-то поселение…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
16.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел