Бывший директор Орского мясокомбината подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия

08.10.2020
9906
По версии следствия, консервы производились по изначально убыточным ценам

В отношении бывшего директора Орского мясокомбината возбуждено уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство». По версии следствия, он заключал заведомо невыгодные сделки, в результате чего предприятию, которым он руководил, был причинен ущерб свыше 45 миллионов рублей.

Соответствующий релиз опубликовало УМВД России по Оренбургской области. В нем, в частности, сообщается:

58-летний директор одного из крупного предприятия области, имея большую задолженность перед кредиторами, заключил договор на изготовление консервов. Цена изготовления одной единицы продукта изначально являлась убыточной. Таким образом, заключение указанного договора повлияло на ухудшение финансового состояния предприятия и, как следствие, увеличение кредиторской задолженности, повлекшей неплатежеспособность должника. В результате противоправных действий подозреваемого ущерб, причиненный кредиторам, составил более 45 миллионов рублей.
Пресс-служба УМВД 


В релизе не называются ни название предприятия, ни имя директора. Однако ранее Урал56.Ру из собственных источников узнал, что госкорпорация Внешэкономбанк, вкладывавшая колоссальные средства в Орский мясокомбинат, обратилась в полицию с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности бывшего гендиректора Юрия Еремина и бывшего конкурсного управляющего Александра Кузьминова (который, кстати, работал и с другим орским предприятием-банкротом – заводом синтетического спирта). Информацию, что такое заявление действительно было написано и передано в полицию, тогда официально подтвердили и в ВЭБе, и в УМВД. Подробности вы можете прочесть в нашем расследовании, опубликованном полтора месяца назад.

В настоящее время дело в отношении бывшего директора возбуждено, и, если его вина будет доказана, руководителю может быть назначено серьезное наказание – лишение свободы на срок до 6 лет. Об этом говорится в релизе УМВД. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
08.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел