Депутаты Орского горсовета выберут заместителя председателя. Кто может занять эту должность?

07.10.2020
2190
Опечатывание урны перед выборами председателя Совета, сентябрь 2020

15 октября депутаты нового состава Орского городского Совета проведут второе заседание. Если на первом они избирали председателя (эту должность, как и предполагал Урал56.Ру, заняла Галина Вереницина), то на втором будет избран его заместитель. 

Процедура избрания зама подробно расписана в регламенте горсовета:

Городской Совет по представлению его председателя, на своем втором заседании, избирает тайным голосованием из числа избранных депутатов заместителя председателя. Заместитель председателя городского Совета считается избранным, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов городского Совета. Процедура голосования идентична процедуре выборов председателя городского Совета [то есть проводится тайно – прим. Урал56.Ру]. Если за предложенную кандидатуру проголосовало менее половины от числа избранных депутатов городского Совета, председатель городского Совета предлагает другую кандидатуру.
Статья 7 регламента Орского городского Совета депутатов  
То есть председатель предлагает кандидатуру, изготавливаются бюллетени, потом депутаты отправляются в кабинку и ставят галочку в графе «за» или «против». Набралось 13 «за» – зам избран, вот букет цветов. Не набралось – председатель предлагает кандидатуру №2, и все повторяется.

Кто же может оказаться в списке? Тут важно иметь в виду один нюанс: должность заместителя председателя городского Совета – освобожденная. Если 23 депутата не получают денежного вознаграждения за свой труд, работают на общественных началах, то двоим – председателю и его заму – выплачивается зарплата за счет бюджета. Насколько она велика, можно судить по отчетам, которые находятся в общем доступе: Наталья Полянских, прежний заместитель председателя, в 2016 году декларировала 970 тысяч рублей дохода, в 2017 – 993 тысячи, в 2018 – 1 миллион 1 тысячу. Несложно подсчитать, что все это время она получала больше 80 (а после уплаты подоходного налога – чуть больше 70) тысяч рублей в месяц. Впрочем, нужно учитывать, что в доход Натальи Григорьевны входила не только зарплата, но и пенсия… Так или иначе, зампредседателя получает приличную по орским меркам зарплату – по крайней мере, заметно выше средней по городу.


Первое заседание нового состава горсовета, сентябрь 2020 года

Но это может оказаться как плюсом, так и минусом для депутата: ведь зам, получающий деньги из бюджета, не может заниматься другой оплачиваемой работой (разве только в научной или творческой сфере) или, тем более, вести свой бизнес. Кстати, Галине Веренициной, которая возглавила Совет, именно поэтому пришлось покинуть пост директора Индустриального колледжа.

Должность вполне мог бы занять, скажем, пенсионер Павел Коровин, но едва ли его поддержат единороссы, которым принадлежит гораздо больше половины голосов. Все остальные либо имеют бизнес, либо уже работают – кроме одного, точнее, одной. Член «Единой России» Екатерина Липатова до выборов занимала должность заместителя руководителя администрации Октябрьского района, а теперь уволилась оттуда (еще одно требование закона: государственный или муниципальный служащий не может быть депутатом, так как это противоречит принципу разделения ветвей власти). Поэтому с очень высокой долей вероятности замом станет именно Липатова.


Екатерина Липатова получает удостоверение из рук председателя горизбиркома Владимира Головырских, сентябрь 2020 года

Как сообщают наши источники в политических кругах, сейчас этот вопрос активно обсуждается членами правящей партии, но окончательного решения еще не принято.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел