В отношении Веры Башировой возбудили уголовное дело? Бывший вице-губернатор не комментирует информацию

07.10.2020
7811
Вера Баширова
В отношении бывшего вице-губернатора Оренбургской области возбуждено уголовное дело. По данным сайта Orenday, ей уже предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ. При этом комментарий от Веры Ириковны журналистам Урал56.Ру получить не удалось. В региональном Следственном комитете сказали, что тоже не будут комментировать это информацию.

По данным оренбургского сайта, который ссылается на собственные источники, уголовное дело возбуждено из-за недвижимости в Оренбурге. Причем вся эта ситуация произошла в те времена, когда Вера Баширова перешла работать из администрации Орска в Дом Советов. 

Занимая различные руководящие должности, чиновница, как это требует закон, сообщала сведения о своих доходах.Так, согласно данным за 2015 год, ее доход составлял 2 274 620 рублей. В декларации указывалось, что ей принадлежат два земельных участка по 673 и 614 кв. м., два жилых дома по 151 и 320 кв. м., квартира площадью 32 кв. м., доля в квартире площадью 124 кв. м. и легковые автомобили Daewoo и Nissan. Частью этой недвижимости она владела, когда жила и работала в Орске, а частью обзавелась, переехав в областной центр.

Причем, как пишут журналисты, достоверно известно, что в адрес губернатора она подавала заявление с просьбой о предоставлении жилья. Заявление было удовлетворено. В ее бессрочное владение и пользование ГУП «Облжилкомхоз» (учредителем которого являлось министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области) были предоставлены апартаменты - квартира в элитном районе областного центра на улице Донецкой.

Позже, по данным СМИ, Вера Ириковна захотела получить квартиру в собственность. Она обратилась с соответствующим заявлением в унитарное предприятие, которое ответило отказом, сославшись на произведенную перепланировку и тот факт, что помещение может быть сохранено в таком виде на основании решения суда. И перепланировку, равно как и признание за Башировой и членами ее семьи права долевой собственности на квартиру в порядке приватизации, узаконили. Чиновнице достался объект, кадастровая стоимость которого потянула почти на 6000000 рублей.

По данным источника сайта, ей уже предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ, расследованием занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области. 

Сама Вера Ириковна от комментариев по этому поводу воздержалась, отметив, что, возможно, сделает это позднее, сообщает сайт. 

Мы также попытались пообщаться с Верой Башировой, но она сказала, что ей неудобно разговаривать, попросив перезвонить позднее, но затем перестала отвечать на звонки.В региональном Следственном комитете Урал56.Ру сказали, что комментария не будет. 
Запрашиваемые сведения, относящиеся к категории служебной информации ограниченного распространения, предоставлены быть в настоящее время не могут, поскольку это противоречит интересам предварительного расследования.
СУ СК России по Оренбургской области
Пресс-служба




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел