28 марта 2024 • Чт • 13:58

Может ли родитель взять больничный, если в саду или школе объявили карантин? Разъяснения Урал56.Ру

08.10.2020
6580
По последним данным, 99 классов и 1 школа закрыты на карантин в Оренбургской области. В связи с этим родителей стало интересовать, могут ли они на время ограничительных мер оформлять больничный лист. В основном это волнует родителей младшеклассников. 

Согласно информации Минздрава, при вспышках коронавируса в детских садах родители детей до 7 лет могут получить больничный на период карантина, а вот если на карантин закрыли школу, то больничный лист родителям не положен.

Здесь есть важный момент, ограничительные меры должны быть наложены именно Роспотребнадзором. При карантине в детском саду родителям нужно в детской поликлинике взять справку у врача-эпидемиолога. На основании этой справки лечащий врач ребенка в поликлинике, где он наблюдается, выдаст одному из родителей больничный по карантину.

Также справку, подтверждающую карантин, выдают эпидемиологи центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (СЭС), куда нужно представить справку из сада о введении карантина.

Таким образом, больничный по карантину в детских образовательных учреждениях работнику выдадут, только если ребенку меньше 7 лет. Если ребенок — школьник, вопрос нужно решать в частном порядке с работодателем.

Причем в марте текущего года Национальный родительский комитет предложил обеспечивать мам и пап школьников специальными больничными листами, если их дети вынуждены остаться дома из-за карантина.

Проблема еще и в том, что согласно законодательству, оставление детей до 14 лет без надзора чревато привлечением к уголовной ответственности и даже ограничении в родительских правах. Например, если произошел несчастный случай.
Ирина Волынец
Председатель Национального родительского комитета
Ранее федеральные СМИ сообщали, что Минздрав обновил правила выдачи больничных — новый порядок начнет действовать с 14 декабря. Однако в части, которая касается больничных листов при карантине, информации о родителях школьников нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел