29 марта 2024 • Пт • 03:07

После протестов в Киргизии выборы в парламент признали недействительными

06.10.2020
1674
Протесты в Киргизии, фото: bfm.ru
После протестов в Киргизии выборы в парламент признали недействительными. Накануне жители, недовольные итогами голосования, захватили здание Белого дома и даже добились освобождения из СИЗО бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева и членов его администрации. Об этом сообщают федеральные СМИ.


Протесты в Киргизии, фото: bfm.ru

Выборы в Киргизии состоялись в воскресенье. Явка на них  составила 56,5%. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков в парламент прошли четыре партии: «Биримдик» («Единство», проправительственная партия) с 24,52% голосов, «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан», проправительственная партия) с 23,89%, «Кыргызстан»(центристская партия) с 8,73% и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан», центристская партия) с 7,11%. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%.


Жители захватили здание Белого дома, фото: bfm.ru

В понедельник на центральной площади Бишкека Ала-Тоо начались протесты. Там собрались около 2 тысяч человек, сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Как пишет РИА Новости, к вечеру понедельника численность участников митинга выросла в разы, протесты переросли в стычки с милицией, для подавления не согласных с результатами выборов были применены светошумовые гранаты и слезоточивый газ, в ответ в сотрудников правопорядка летели булыжники с мостовой. Ночью митингующие захватили Белый дом, где располагаются парламент и администрация президента, а также заняли ряд других правительственных зданий. Из мест заключения они освободили бывших высокопоставленных чиновников, в том числе экс-президента Алмазбека Атамбаева (его обвиняли в коррупции по нескольким пунктам и защите одного из криминальных авторитетов). К утру вторника уличные протесты стихли.


Сейчас протесты стихли, результаты аннулировали, фото: bfm.ru

Вчера же вечером пресс-секретарь лидирующей на парламентских выборах в Киргизии партии «Биримдик» заявил, что представители политсилы готовы к повторным выборам в случае их объявления. Позже федеральные СМИ сообщили о том, что ЦИК уже признал итоги голосования недействительными.

По данным журналистов, в результате столкновений между милицией и протестующими пострадали 590 человек. Из них 439 пострадавших после оказания первичной медицинской помощи отправлены на амбулаторное лечение. 150 пострадавших с различными травмами госпитализированы, из них 13 пострадавших находятся в реанимации. Один из пострадавших скончался.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел