В Оренбурге на улице Советской открыли памятник «Спасибо, донор!»

06.10.2020
4506
В Оренбурге на улице Советской открыли памятник «Спасибо, донор!»
5 октября в Оренбурге на улице Советской открыли памятник «Спасибо, донор!». В церемонии принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Новый сквер находится рядом с корпусами Оренбургского государственного медицинского университета, где в годы Великой Отечественной войны был один из военных эвакогоспиталей. В военные годы более 8 тысяч оренбуржцев сдавали донорскую кровь для бойцов Красной Армии, в год проводили более 40 тысяч переливаний. Создание памятного знака приурочено к 75-летию Победы.

Во время церемонии открытия министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал следующее:

Несмотря на то, что в здравоохранении используется все больше кровесберегающих технологий, востребованность компонентов крови не уменьшается. В связи с тем, что мы столкнулись с новыми вызовами, с новой коронавирусной инфекцией, плазма переболевших доноров также стала спасительным лекарственным препаратом. Этим мы продляем жизнь, спасаем ее. На основе донорской крови изготавливается целый ряд препаратов. Поэтому поддержка донора, безвозмездного донорства в Российской Федерации – это необходимость для спасения пациентов. Спасибо всем, кто участвует в донорском движении, и медицинским работникам, которые обеспечивают безопасность крови. Этот памятник заслуженно стоит в центре пешеходной зоны города Оренбурга. Я думаю, что он будет привлекать внимание и новых молодых сторонников донорского движения.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сказал следующее:

Я рад вместе с вами открывать этот памятник. Мы традиционного много, заслуженно и справедливо говорим слова благодарности нашим ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. То, что мы сегодня открываем первый в стране памятник почетным донорам – это еще один вклад в историю. Доноры Оренбуржья и всей страны внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Еще раз сегодня я говорю слова благодарности нашим ветеранам, всем тем, кто сдает свою кровь во имя жизни других людей. И место, выбранное для памятника нашими медицинскими работниками, уверен, будет способствовать развитию донорского движения. Хочу сказать спасибо всем организаторам и общественникам за увековечение памяти наших доноров.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
В рамках торжественной церемонии открытия монумента Михаил Мурашко вручил удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор России» трем оренбуржцам – Антону Декке, Анжелине Ковалевой и Алексею Немолочнову. Благодарственные письма губернатора Оренбургской области получили донорские династии.

Право открыть памятник предоставили «Почетному донор Оренбургской области» Татьяне Ехановой 

Это мероприятие прошло в рамках рабочей поездки министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в Оренбургскую область. Помимо этого он побывал в Орском онкологическом центре, на строительстве областной детской больницы, а также осмотрел обновленный корпус областной больницы №1.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел