Нужны ли Орску «Стрижи»? Председатель областного отделения ДОСААФ предлагает провести эксперимент

02.10.2020
2694
Владимир Крохмалюк

Орский авиаспортклуб, который ранее носил имя «Стрижи», в ближайшем будущем должен возобновить работу, но немного в другом качестве: на базе этого объекта будет действовать центр подготовки к службе в армии. Прежний формат не актуален, уверяет председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Крохмалюк, широкой общественности парашютный спорт уже не интересен… Согласны ли орчане с этим утверждением? У них есть возможность переубедить полковника.


Когда в «Стрижах» еще взлетали самолеты

С Владимиром Крохмалюком корреспондент Урал56.Ру встретился на открытии после ремонта орской автошколы ДОСААФ. После торжественного мероприятия директор регионального отделения согласился дать незапланированное интервью на острую тему.


Напомним, в Орске уже не первый год горячо обсуждается вопрос возрождения некогда славного клуба «Стрижи», в котором к авиации и парашютному спорту приобщались многие поколения орчан. Сейчас аэродром клуба, расположенный возле поселка Степной (Гудрон) закрыт: нет денег на отопление (газа там нет, а электричество обходится слишком дорого), нет денег на ремонт самолетов… Два года назад на заседании городского Совета даже затеялась эмоциональная дискуссия: народные избранники возмущались, что ДОСААФ повернулся к «Стрижам» «не боком, а еще каким-то местом».

Поэтому, увидевшись с председателем, мы не могли не поднять тему «Стрижей» снова.

Павел Лещенко: – Товарищ полковник, вопрос один: что будет со «Стрижами»? ДОСААФ возродит их? Сейчас там все печально, это болезненный для Орска вопрос…

Владимир Крохмалюк: – Давайте сразу определимся. У нас нет «Стрижей». Есть Орский авиаспортивный клуб ДОСААФ России. Прошлым летом председатель ДОСААФ, генерал-полковник Колмаков, сказал: клубу – быть. И я подтверждаю: клубу – быть. Более того, на базе этого клуба создается орский центр подготовки к военной службе, это уникальный центр, единственный в стране. Уже построен парашютно-десантный комплекс, цена его – 11 миллионов. Это 30-метровая вышка и другие элементы. На базе аэродрома «Гудрон» будет круглогодичный лагерь для проведения 5-дневных сборов. Там будут заниматься курсанты со всего восточного Оренбуржья: технические виды спорта, летная, парашютная подготовка, стрелковая подготовка и так далее. Там и конная база есть, это тоже хороший элемент, интересный.

Павел Лещенко: – Курсанты – это допризывники. Но в «Стрижах» занимались спортсмены разных возрастов…

Владимир Крохмалюк: – Желающих заниматься парашютным спортом в Орске практически нет. Больше разговоров: были «Стрижи», надо их вернуть, и все. А зачем? Кто конкретно будет там заниматься? Предлагаю вам такой вариант: вы через свой сайт объявите, что парашютная вышка готова бесплатно, я подчеркиваю, совершенно бесплатно, позволить всем желающим прыгнуть. С высоты 32 метра! Объявите, если соберутся желающие – я им эту возможность обеспечу. Договоримся с вами по дате – пришлю своего зама по авиации, мастеров спорта в качестве инструкторов. Все желающие в этот день прыгнут, я обещаю. Можем еще и технику подогнать: машины, картинги, все будет бесплатно. Только вот много окажется желающих?

Павел Лещенко: – Думаю, много.

Владимир Крохмалюк: – А мы все это проходили уже. В школы ходили, приглашали, в рабочие коллективы. В интернете давали объявления. Никому это не надо. Ну, вот вы современные, попробуйте. Так и напишите: Крохмалюк обещал, договариваемся по дате, собираемся на Гудроне, прыгаем. Бесплатно. Лично вы, кстати, можете пример показать – прыгнете тоже, репортаж потом напишете, чтоб дети прочитали и хотели спортом заниматься, а не в интернете сидеть. Объявляйте – и посмотрим, нужны Орску на самом деле «Стрижи» или ему нужно просто поговорить, поворчать.

Павел Лещенко: – Договорились, так и напишем. Если народ соберется – дадим вам знать и припомним обещание.

Владимир Крохмалюк: – Соберется – сделаем все, как я сказал.

Павел Лещенко: – Сейчас то здание, где располагался клуб, не используется. Проблемы с отоплением и прочее…

Владимир Крохмалюк: - Объекты аэродрома «Гудрон» были собственностью муниципалитета, теперь они на 2/3 принадлежат ДОСААФ, а на треть – муниципалитету. И теперь мы накопившиеся проблемы решаем. К объектам аэродрома проведен газ. Уже разработан проект установки отопительного газового оборудования, он обошелся в 200 тысяч рублей. Дальнейшие работы оцениваются в 2 миллиона рублей. У нас есть решение ДОСААФ России: эти деньги будут выделены. У нас есть видение будущего орского центра подготовки, есть программа его развития. Ее реализация потребует колоссальных средств. Мы работаем на уровне правительства России, рассматриваем варианты участия в разных программах, получения грантов.

Павел Лещенко: – А что касается техники?

Владимир Крохмалюк: – На сегодня ни один самолет клуба не готов к полетам. Ресурс выработан, они требуют ремонта. Мы планируем ремонт АН-2 на заводе ДОСААФ в городе Шахты Ростовской области. Туда его придется доставить автотранспортом, назад он сможет вернуться уже своим ходом. Стоимость ремонта – 7 миллионов рублей. Их нужно еще изыскать. Мы над этим работаем. Будет самолет – начнется и летная деятельность, и прыжки. Наберем специалистов, сейчас в штате авиаспортклуба людей нет совсем, только исполняющий обязанности директора. Будем обучать курсантов. Повторюсь: видение того, каким будет центр подготовки, включающий в себя авиаспортклуб, у нас есть. Реализация стоит больших денег, поэтому не все можно сделать быстро, но со временем это будет сделано.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
02.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел