В Оренбуржье выявили 549 нарушений чиновников в реализации нацпроектов

01.10.2020
2123
Фото: Пресс-служба прокуратуры Оренбургской области

В Оренбургской области с начала 2020 года прокуратурой выявлено 549 нарушений закона при реализации нацпроектов. Это выяснилось в ходе совещания, проведенного и. о. главы регионального ведомства Андреем Вязиковым.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, 29 сентября в областной прокуратуре области прошло межведомственное совещание по вопросу состояния законности при реализации нацпроектов на территории региона. В нем приняли участие министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, региональный министр труда и занятости Наиля Исхакова, первый заместитель министра социального развития региона Виктория Торукало, прокуроры городов и районов, межрайонных прокуратур, работники аппарата прокуратуры области.

Оказалось, что в текущем году выявлено 549 нарушений закона при реализации национальных проектов. Итак, внесено 189 представлений, 76 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а 68 к административной. 63 чиновника получили предостережения о недопустимости нарушения закона. 34 протеста принесено на незаконные нормативные правовые акты, изменены 29 документов. В суд направлено 25 исков, возбуждено 11 уголовных дел.

До сих пор одной из наиболее актуальных проблем в области остается низкое кассовое освоение бюджетных средств, выделенных на реализацию целевых региональных проектов «Старшее поколение», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и «Образование».

Так, на переобучение, повышение квалификации сотрудников организаций в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в этом году направлено 600 тыс. рублей, из которых израсходовано только 54%, то есть – 324 тыс. рублей. Остальная часть выделенной суммы, а именно 276 тыс. рублей, осталась не освоенной.

Практически не израсходованы деньги, выделенные из федерального бюджета на повышение эффективности службы занятости и для обеспечения роста производительности труда, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Размер данной субсидии насчитывает 9,6 млн. рублей, из которых освоено лишь 209,6 тыс. рублей.

За допущенные сбои в процессе реализации национального проекта министру труда и занятости населения объявлено предостережение.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
01.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел