29 марта 2024 • Пт • 19:53

Кого обвиняют в убийстве замдиректора «ОренбургЭнерго» в Орске? Мать предполагаемого киллера хочет доказать, что ее сын не виновен

01.10.2020
7701
Фотография предполагаемого убийцы с камер видеонаблюдения, СК
Ивана Захаренко из Орска в мае этого года задержали по подозрению в совершении убийства замдиректора орского филиала «ОренбургЭнерго» Дмитрия Шевелева. Мать задержанного, Светлана Захаренко, рассказала журналистам Урал56.Ру, что в день задержания она несколько часов не могла узнать, где находится ее сын, женщина даже писала заявление о его похищении. Спустя 4 месяца следствие не сдвинулось с мертвой точки, достоверных доказательств виновности подозреваемому не предъявили, рассказывает Светлана. Женщина не верит, что ее сын мог совершить убийство человека. 

Предыстория


В марте 2019 года в подъезде собственного дома был застрелен заместитель директора «ОренбургЭнерго» Дмитрий Шевелев. Предполагаемых заказчика и исполнителя убийства задержали только в мае 2020 года. 

По версии следствия, заказчиком мог выступить Николай Янин, 32-летний предприниматель из Орска, а исполнителем – другой житель Орск, 31-летний ранее неоднократно судимый Иван Захаренко. По нашим данным, мужчины являются троюродными братьями. Однако не поддерживают дружеские отношения и практически не общаются.



Обвиняемый Иван Захаренко


О задержании сына Светлане сообщил его друг 

28 мая этого года сын Светланы, Иван Захаренко, возвращался с вахты домой, в Орск. В поезде он ехал вместе с другом. В пятом часу утра Светлане позвонил товарищ сына и сообщил, что Ивана сняли с поезда на станции в Новотроицке сотрудники специального отряда быстрого реагирования. Женщина дождалась утра и стала выяснять, где находится ее сын. 

Видео задержания Ивана Захаренко, май 2020 года 

Однако узнать его местонахождение получилось не сразу. Светлана, возмущенная тем, что несколько часов она не могла понять, где находится ее сын, написала заявление о его похищении. 

Через некоторое время на заявление о похищении сына пришел ответ, в котором сообщалось, что мужчина находится в СИЗО. Затем стало известно, что Иван Захаренко задержан по подозрению в совершении убийства (статья 105 УК РФ) замдиректора орского филиала «ОренбургЭнерго» Дмитрия Шевелева в марте 2019 года. 


Светлана о задержании сына


«Совсем не похож. Я на 100% уверена, что это не он»

В день задержания Ивана, уже вечером, в дом женщины приехали с обысками. По словам Светланы, обыски в ее доме проводились дважды, последний раз – в августе этого года. Тогда у нее забрали ноутбук, личный телефон и старые кнопочные телефоны, которое нашли в доме. Больше месяца женщина не может получить свои вещи обратно. 

Светлана Захаренко о задержании сына 

Мать подозреваемого уверена, что ее сын не совершал убийство Шевелева. Как уверяет Светлана, на видеозаписи с камер наблюдения, сделанных у подъезда убитого и внутри, другой мужчина. 

Совсем не похож. Мой сын косолапый. Ноги кривые. Я на 100% уверена, что это не он.
Светлана Захаренко
Мама обвиняемого в убийстве Шевелева

Женщина считает, что сына могли пытать 


«За 4 месяца до сих пор не предъявили доказательства»


Светлана также рассказывает, что за 4 месяца ее сыну до сих не предъявили достоверных доказательств его виновности. Следователи проводили эксперимент – походку Ивана Захаренко записывали на видео, чтобы сравнить с походной преступника, запечатленного на камере наблюдения. Результатов этого эксперимента нет до сих пор, говорит Светлана. 

Светлана рассказывает, что сыну не предъявили доказательств 

За время следствия женщине не дали пообщаться с сыном. Ей только удалось получить записку через адвоката, в которой Иван Захаренко попросил маму обратиться за независимой экспертизой в Москву. Сейчас женщина намерена добиться справедливости, поскольку считает, что ее сын не виновен. 

Напомним, что ранее супруга Николая Янина, которого задержали в мае текущего года как предполагаемого заказчика убийства замдиректора орского филиала «ОренбургЭнерго» Дмитрия Шевелева, также рассказала журналистам Урал56.Ру, что как таковой доказательной базы у правоохранителей нет, а мотив преступления, озвученный следствием, она назвала недостоверным. 

Редакция Урал56.Ру обращалась с письменным запросом в СУ СК РФ по Оренбургской области, но ответа не последовало. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
01.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел