Улицу в Оренбурге могут назвать в честь ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Кукушкиной

03.10.2020
1181
В Оренбурге, фото из архива
Улицу в Оренбурге могут назвать в честь ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Кукушкиной, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, чьи активисты выступили с этой инициативой. Они направили в мэрию свои ходатайства о присвоении улице имени почетной землячки, которая ушла из жизни в 96 лет.

Активисты сообщили, что работа по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны проходит в год празднования 75-летия Победы в рамках нового патриотического проекта ОНФ «Улицы героев».

Уточняется, что в Оренбурге жила Екатерина Кукушкина в микрорайоне Солнечный, сейчас там проживает ее сын. Она воевала в дивизиях Сталинградского, Донского, Первого Белорусского фронтов и дошла до Берлина. Будучи медработником, после войны она выбрала профессию врача. Тридцать лет Екатерина Кукушкина возглавляла городскую клиническую больницу №2. Кроме того, позже Кукушкина стала заслуженным врачом России и кандидатом медицинских наук, а среди ее наград есть медаль «За освоение целинных земель».

По словам Елены Петровой, руководителя регионального исполкома ОНФ в Оренбургской области, если назвать улицу в Оренбурге именем Екатерины Кукушкиной, у молодого поколения может появиться интерес к истории и героическому прошлому нашей страны.

Наша оренбургская Катюша – так многие ласково называли Екатерину Степановну в городе. Ее любило и ценило не одно поколение оренбуржцев. Она прожила такую хорошую и нужную жизнь, была наставником молодежи. Не дожила до знаменательной даты немного. В память об этом замечательном и героическом человеке мы предложили мэрии увековечить ее имя, назвав им новую улицу в Оренбурге. Таким образом, оно будет всегда на слуху, по-хорошему спровоцирует интерес у молодого поколения к героическому прошлому нашей страны, его истинным героям.
Елена Петрова
Руководитель регионального исполкома ОНФ в Оренбургской области
Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга такую инициативу одобрил, поэтому новое название улицы будет внесено в реестр наименований.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел