30 сентября в Оренбурге откроют памятник Александру Шморелю

29.09.2020
2341
Мемориал, посвященный Александру Шморелю. Фото пресс-службы правительства Оренбургской области
30 сентября у входа на территорию Оренбургского государственного медицинского университета на Парковом проспекте откроют мемориал в честь оренбуржца, героя немецкого сопротивления и православного святого Александра Шмореля. Начало церемонии намечено на 13:00.

Бюст Александра Шмореля изготовил скульптор Александр Сукманов. Отливку выполнили из бронзы. Средства на эти цели собрал благотворительный фонд «Евразия». Изящное архитектурное решение мемориала перед входом на территорию медуниверситета предложил Александр Алексеев, а две мозаичные иконы святого Александра Мюнхенского изготовлены художником Максимом Дугушкиным.

На церемонии открытия памятника в 21 раз от имени и по поручению мюнхенского фонда «Белая роза» четыре студента германистики двух оренбургских университетов – ОГУ и ОГПУ – получат именные стипендии Александра Шмореля.

«Белая роза»

Александр Шморель

Александр Шморель, православным христианам известный как святой Александр Мюнхенский, родился в 1917 году в Оренбурге в семье врача. Мать (русская и православная) умерла во время Гражданской войны, и Александр с отцом-немцем уехал в Германию. Он стал студентом Мюнхенского университета.

Со студенческой скамьи был призван в армию и отправлен в СССР в качестве военного санитара. Оказывал медицинскую помощь не только солдатам вермахта, но и военнопленным, пытался облегчить жизнь местного населения на оккупированных территориях.

Вернувшись в Германию в 1942 году, Шморель организовал студенческое антифашистское объединение «Белая роза». В 1943 году группа была раскрыта гестапо, а ее участники казнены на гильотине.

В 2012 году Русской православной церковью он был причислен к лику святых. На иконах его изображают с белой розой в руке.

Символично, что открытие мемориала Александра Шмореля пройдет 30 сентября, в международный день переводчика. Выросший в двуязычной русско-немецкой среде, фанат русской литературы Александр стал настоящим переводчиком, проводником русской культуры для своих мюнхенских товарищей по борьбе, стал русской душой немецкой «Белой розы», сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
29.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел