В 2023 году появится кратчайшая дорога из Оренбурга к морю, через Саратов

30.09.2020
14522
Скоро, к 2023 году, появится кратчайший путь из Оренбурга на Нижнюю Волгу, а значит – и к морю. Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области заказало разработку проекта автодороги на юго-западной границе региона, которая примыкает к Саратовской области.

За 21 миллион рублей подрядные организации разработают проект реконструкции автодороги Таловое – Курлин в Первомайском районе Оренбуржья. Ее протяженность будет насчитывать 45 км, ширина 12 м, а обочина 7 м. Ожидается, что по ней любые транспортные средства смогут двигаться со скоростью до 110 км/ч.

Самая юго-западная точка области – поселок Курлин, от которого недалеко до границ с Самарской и Саратовской областями. Они, в свою очередь, совещаются о проведении работ в 2022-2023 годах по реконструкции трассы и строительству соединительного участка, который свяжет дорожные сети сразу 3 регионов кратчайшим путем.

Фото: 56orb

Учитывая то, что в 2015 году завершили строительство трассы Илек – Ташла – Соболево, участок Таловое – Курлин станет последним, который свяжет кратчайшим путем Оренбург с Перелюбским районом Саратовской области.

Пока не сделают саратовский участок, из Курлина придется ехать в объезд через Большую Черниговку и Иваниху.  Хотя этот путь на Саратов все равно короче, чем привычная самарская трасса, через Бузулук, Нефтегорск и Чапаевск. Новый маршрут сократит путь, перенаправив поток машин от международного пункта пропуска на границе с Казахстаном «Маштаково» в сторону Челябинска и Екатеринбурга. Другими словами, автомобилистам, двигающимся из Оренбурга в сторону Краснодарского края не надо будет преодолевать довольно большой крюк через Бузулук и Самару.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
30.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел