28 марта 2024 • Чт • 17:44

Ситуация с уличными животными в Оренбургской области: питомники не вместят более 1 тыс собак

25.09.2020
3078
Бездомные собаки в Оренбургской области
На сегодняшний день отлов бездомных собак в Оренбургской области остается нерешенной проблемой. Об этом сообщила во время прямого эфира в Instagram Татьяна Малышева, заместитель главы Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

Дело в том, что установку бирок и стерилизацию/кастрацию животных должна проводить «какая-то организация», но пока такой нет. Проблема в следующем – после проведенных процедур организация должна содержать у себя собаку в течение 28 дней, а это практически не возможно. Всего на решение этого вопроса выделено 1,5 млн руб. 
Муниципальные образования, в том числе и город Орск, не смогли отыграть эти контракты.
Татьяна Малышева
Заместитель главы Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта
В Оренбурге есть 2 приюта, которые занимаются бездомными животными – это «Зоозабота» и «Отрада», но они могут вместить максимум 20 животных, содержать которых после проведенных процедур около месяца не получится. Более того, число уличных животных от этого не уменьшится, ведь их вернут в то же место в том же количестве. 

В прошлом году ситуация с бездомными животными была аналогичной, тогда в Оренбурге отловили около 1 тыс собак. И популяция их растет, ведь даже те щенки, которые родились весной, уже в скором времени смогут дать потомство. 

Татьяна Малышева добавила, что переполнять приюты — это не решение вопроса. В скором времени будет отправлено обращение в правительство Оренбургской области с просьбой урегулировать этот вопрос. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел