29 марта 2024 • Пт • 16:45

За мусорные контейнеры в Оренбурге будут отвечать УК: их обяжут взять баки на баланс

25.09.2020
3208
Одна из контейнерных площадок в Оренбурге, 2020 год
За содержание мусорных контейнеров в Оренбурге на территориях многоквартирных жилых домов будут отвечать управляющие компании. Об этом сегодня в прямом эфире рассказала заместитель главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева. 

До конца года власти планируют провести работу по обязанию УК взять баки на свой баланс. 

По словам Татьяны Сергеевны, в этом году в Оренбурге очень большое количество вопросов по выходу из строя мешков. Однако содержание баков и контейнерных площадок в обязанности регионального оператора (ООО «Природа») не входят. Он отвечает лишь за вывоз мусора. 

Мусорная тема достаточно сложная. В настоящее время с УК ведется деятельность с управляющими компаниями по обязанию их взять в состав общего имущества мусорные контейнеры, чтобы следить за ними и полноценно тратить денежные средства на комплектующие. В этом году у нас очень большое количество вопросов по выходу из строя мешков, но в связи с работой регионального оператора в их обязанности входит вывоз мусора, но не содержание данных контейнеров. Это ответственность УК на территориях МКД. На территориях частного сектора – это ответственность окружных властей.
Татьяна Малышева
Замглавы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта

Чиновница утверждает, что процесс уже начался, есть обращения от некоторых УК по оформлению земельных участков и включению в состав общего имущества. Но работа первоначально застопорилась из-за пандемии и невозможности проведения собраний жильцов. Теперь же эти ограничения сняты. 

Процесс этот начался. Есть обращения от УК по оформлению земельных участков и включению в состав общего имущества. Были мы ограничены в связи с пандемией в проведении собраний. Сейчас эти ограничения сняты. И я надеюсь, что до конца года мы постараемся разрешить вопрос по определению ответственных за содержание мусорных площадок.
Татьяна Малышева
Замглавы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта

Напомним, в этом году мусорный вопрос встал особо остро. Постоянно поступают жалобы от жителей не только Оренбурга, но и других населенных пунктов области, о заваленных мусорных площадках, о неработающих контейнерах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
25.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел