29 марта 2024 • Пт • 01:03

На следующей неделе в Оренбурге планируют начать массовую посадку деревьев

27.09.2020
1770
Деревья, которые появятся на улицах Оренбурга. Фото предоставлены ООО «Центр садовода»
На следующей неделе власти Оренбурга планируют приступить к массовой посадке деревьев. Согласно сообщению пресс-службы администрации города, на улицах появятся несколько разных видов деревьев и кустарников.

Будут высажены оостролистные клены Дебора и Друмонди, каштан обыкновенный, липа мелколистная Гринспайер, несколько сортов сирени, рябина, черемуха Колората (этот сорт цветет весной розовыми цветами). А разные сорта кленов имеют различную окраску листьев в течение сезона. 


Деревья, которые появятся на улицах Оренбурга. Фото предоставлены ООО «Центр садовода»

Посадку будет производить ООО «Центр садовода». По словам его директора Андрея Собчакова, все растения сформированы и имеют обхват ствола 14-16 см. 

Сейчас специалисты приступают к разметке мест будущей высадки в сквере им. Лебедева и Сираева. Кроме того, высадка зеленых насаждений будет проводиться на других улицах Южного округа: разделительная полоса по ул. Чкалова – до улицы 60 лет Октября, газонные площадки на кольце ДКиС «Газовик», улица Ленинская, газонные стороны улицы Чкалова. В настоящее время проводится подготовка разметки и омолаживающая обрезка имеющихся деревьев.

  
Деревья, которые появятся на улицах Оренбурга
Фото предоставлены ООО «Центр садовода»


А вот посадка молодых деревьев на улицах Комсомольская и Правды может в этом году не состояться. На этих участках проводятся дорожные работы, подрядчик (ООО «ГП Дорстрой-Уфа») отстает от графика. А производить высадку на строительную площадку и губить саженцы власти считают нецелесообразным. Поэтому их пока оставят в питомнике. Если подрядчик все-таки закончит ремонт дорог до конца сезона посадки, то их высадят. В противном случае деревья посадят весной.

 
Деревья, которые появятся на улицах Оренбурга
Фото предоставлены ООО «Центр садовода»


Напомним, бурная вырубка зеленых насаждений в этом году всколыхнула оренбуржцев. Против этого высказывались блогеры, общественники и горожане. Прокуратура пришла к выводу о том, что действия администрации Южного округа и мэрии были незаконными, и обратилась в суд. Который, кстати, частично удовлетворил иск надзорного ведомства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
27.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел