Год во главе области: как изменилась Оренбургская область при Денисе Паслере

24.09.2020
10288
Денис Паслер

В сентябре исполнился год с тех пор, как Денис Паслер стал губернатором Оренбургской области. Вообще-то, регион он возглавил гораздо раньше, еще 21 марта 2019 года, но тогда был лишь исполняющим обязанности, а народ утвердил его в должности именно в сентябре. Итак, год правление – хороший повод для того, чтобы подвести итоги.

 

Кадровые перестановки

При Денисе Паслере существенно обновился состав регионального правительства. Если его предшественника, Юрия Берга, упрекали в том, что он привез в Оренбург «ништяков», то есть жителей Орска, то при Паслере в Доме Советов оказалось много его земляков из Свердловской области.

Это министр здравоохранения Татьяна Савинова, министр образования Алексей Пахомов, министр природных ресурсов Александр Самбурский. Ключевой пост главы города Оренбурга при Паслере занял свердловчанин Владимир Ильиных, а корпорацию развития Оренбургской области возглавил Игнат Петухов, которому, к слову, тогда исполнилось лишь 25 лет.

Омоложение управленческого аппарата – еще одна яркая деталь правления Дениса Паслера. Ему самому – 41 год, министру экономразвития Денису Гончарову – 43, министру образования Алексею Пахомову – 42, министру природных ресурсов Александру Самбурскому – 39, министру цифрового развития Денису Толпейкину – 36. Муниципалитеты, кстати, заметили эту тенденцию, и многие сработали по принципу «смотри на меня, делай как я». Главой Бугуруслана, например, стал 36-летний Дмитрий Дьяченко, а главой Кваркенского района – 31-летний Сергей Савченко.

Впрочем, перемены в кадровой политике проявились и в другом: изменилась сама структура правительства, появились новые ведомства и новые должности; вице-губернаторы стали занимать посты руководителей ключевых министерств.

 

Процессы в промышленности и экономике

На особом внимании к промышленности Денис Паслер строил свою выборную кампанию. И, казалось бы, достиг определенных практических успехов: на остановленном ЮУМЗе екатеринбургские инвесторы создали предприятие «Уралмаш-Горное Оборудование», а на Светлинском ферроникелевом заводе бизнесмены из Самарской области – «Шлако-железорудную компанию». Но успех оказался не таким уж блестящим: вскоре «Уралмаш-Горное Оборудование» приступил к сокращению персонала, а на ШЖРК начались задержки зарплаты.

Еще один успех – реанимация завода электромонтажных изделий в Орске. Он пока работает хорошо, будем надеяться, что так будет и дальше.

Сюда же можно отнести и создание особых экономических зон в Орске и Соль-Илецке. Правда, этот проект пока находится в стадии реализации, и невозможно сказать, как это повлияет на развитие промышленности в двух городах.

Также при нынешнем правительстве начался процесс вывода из областной собственности аэропорта Оренбург. 

 

Работа с федеральным правительством

Денис Паслер очень активно общается с представителями федерального правительства. На прошлой неделе за один визит в столицу он провел встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым и министром промышленности Денисом Мантуровым, а вскоре в Орск прибудут министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр экологии Дмитрий Кобылкин. Опять-таки, сложно сказать, являются ли эти встречи такими уж судьбоносными для нашего региона, но Оренбуржье перестает восприниматься как глухая провинция – это факт.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел