Из-за плохой очистки сточных вод Бузулука в реке Сакмара аммония больше в 19 раз, нитрит-иона в 21 раз

23.09.2020
3084
Фото: ОНФ по Оренбургской области
Из-за плохой очистки сточных вод Бузулука, которую проводит «Водоканализационное хозяйство», превышение фоновых концентраций в воде реки Самара в месте их выпуска составляет: по аммонию в 19 раз, нитрит-иону – в 21 раз, железу – в 3 раза, нефтепродуктам – в 2, цинку – в 5 раз, меди – в 4 раза от нормативов.

Внимания надзорных органов на проблемы обратили представители ОНФ в Оренбургской области, к которым обратились местные жители. По словам горожан, запах канализации распространяется на всю округу. И с каждым днем ситуация все ухудшается. А ведь именно здесь (на улицах Солнечной, Тенистой, Лунной, Лазурной, Летней, Цветочной и других) выделялись участки для многодетных семей, которые теперь вынуждены жить в невыносимых условиях. На обращения жителей в администрацию города приходили ответы, что очистные работают исправно.


Фото: ОНФ по Оренбургской области

Представители ОНФ выяснили, что «Водоканализационное хозяйство» города Бузулука заключило контрактов с единственным поставщиком услуг по очистке сточных вод более чем на 7,5 млн руб. с фирмой ООО «Биоаква». При этом организация не имеет в аренде или собственности коммуникаций и очистных сооружений, на которых возможно оказывать услуги, указанные в контрактах.

Первоначально, Бузулукская межрайонная прокуратура сообщила, что «Биоаква» является официальным представителем технологии очистки сточных вод, формулу для которой разработали в рамках лабораторных исследований в институте. Технология полностью автоматизированная, управляется посредством мобильного приложения под наблюдением одного человека. Однако такую проверку общественники посчитали поверхностной и обратились в вышестоящую прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку действий директора МУП «ВКХ».


Фото: ОНФ по Оренбургской области

При этом Южно-Уральское управление Росприроднадзора в ходе осмотра очистных сооружений установило, что они работают с низкой эффективностью, в месте выпуска сточных вод в реке Сакмаре большие превышения загрязняющих веществ. В отношении юридического лица ведомство составило протокол об административном правонарушении, произведен расчет ущерба окружающей среде. В середине октября он будет предъявлен МУП «ВКХ».


Фото: ОНФ по Оренбургской области

В отношении этого предприятия и Оренбургское УФАС возбудило антимонопольное дело, обосновав его тем, что муниципальное учреждение заключило с обществом два контракта на очистку сточных вод на объектах водоотведения города у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур в отсутствие на то объективных оснований.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
23.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел