29 марта 2024 • Пт • 20:45

В России вновь готовится законопроект о химической кастрации педофилов

23.09.2020
3974
Зал заседаний в одном из судов Оренбурга
В России вновь готовится законопроект о применении химической кастрации к людям, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией). С инициативой выступили представители «Справедливой России». Они настаивают на радикальном ужесточении наказания за тяжкие преступления против детей вплоть до введения смертной казни за убийство и химической кастрации за педофилию. 

О необходимости ужесточения наказания выступил лидер партии Сергей Миронов после трагедии в Рыбинске. Напомним, 15 сентября женщина, вернувшись с работы, обнаружила в квартире своего сожителя тела двух своих дочерей 8 и 13 лет. Возбуждены уголовные дела об убийстве двоих детей, совершенном с особой жестокостью, и изнасиловании. В преступлениях подозревают самого сожителя, который в 2019 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказания за тяжкие преступления, в том числе и убийство. Известно, что женщина вместе с детьми переехала к мужчине полтора месяца назад. Он уже найден и дал признательные показания.

Федеральный закон уже существует


Кстати, федеральный закон о химической кастрации уже был принят в России в 2012 году. Подписал его Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом страны. Закон от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» внес изменения в порядок предоставления условно-досрочного освобождения педофилам и уточнил некоторые составы преступлений, в том числе ввел некоторые новые. Кроме того, он же разрешил суду назначать принудительную химическую кастрацию вменяемым людям.

Однако по факту закон не работает, так как, по мнению юристов, для этого нет четкой процедуры. В частности, такую меру невозможно применить ко всем –  антиандрогенные препараты имеют много противопоказаний и побочных эффектов. На некоторых людей такие средства просто не действуют, их сексуальное влечение не снижается от инъекций. Непонятно, как быть с женщинами, которые тоже совершают тяжкие сексуальные преступления против детей. Кроме того, химическая кастрация — это дорого: каждая инъекция стоит несколько тысяч рублей, а финансирование в бюджете не предусмотрено. 

Норма не работает в полную силу


В 2015 году в Госдуму вносился законопроект, предлагающий поправки к закону. В частности, он предполагал смешанную систему финансирования: часть должно было взять на себя государство, а часть — частный капитал. 

Сейчас о применении химической кастрации заговорили вновь. Однако пока о каких конкретных предложениях идет речь не совсем понятно. «Справедливая Россия» говорил лишь об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности детей в общем, а не о четких мерах реализации этого.

При этом юристы уже заявили о невозможности применения химической кастрации в отношении педофилов из-за несовершенства законодательства. Такое мнение высказал «Известиям» глава юркомпании AVG Legal Алексей Гавришев. Если же в России в нынешних реалиях будет введена химическая кастрация, то высока вероятность того, что от нее могут пострадать заведомо невиновные люди. «Кроме того, подобная инициатива может поразить развитие коррупции, когда с невиновных буду требовать деньги за неприменение такой меры», — добавил эксперт.

Кстати, подобная мера для педофилов и насильников применяется в ряде стран Европы. Однако в большинстве случаев она носит добровольный характер, и для процедур используют различные медикаменты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
23.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел