Священника из Саракташа могут кастрировать, если суд признает его виновным? Закон есть, но он не работает

23.09.2020
9816
Николай Стремский
Священника из Саракташа Николая Стремского теоретически могут кастрировать, если суд признает его виновным. Такую меру разрешается применять в отношении педофилов. В России принят соответствующий закон, однако он практически не работает. 

Закон о химической кастрации был принят еще в 2012 году, но он не работает, потому что до сих пор нет четкой процедуры. В марте 2015 года Минюст подготовил документ, регламентирующий порядок применения этой нормы, но пока его не приняли. А сейчас депутаты Госдумы от «Справедливой России» хотят, чтобы в стране действовала химическая кастрация за педофилию, уже прописанная в законе, или смертная казнь за совершение убийства ребенка.



Добавим, что химическая кастрация не является основным наказанием, это лишь вид принудительного лечения. Применять эту процедуру ранее предполагалась во время заключения и после освобождения – за полгода до конца срока медицинская комиссия решает, надо ли продолжать вводить человеку антиандрогены. На свободе его регулярно проверяют и решают, надо ли продолжать курс. Кроме того, невозможно применять такую меру ко всем осужденным по определенным статьям — хотя бы потому, что антиандрогенные препараты имеют много противопоказаний и побочных эффектов. На некоторых людей такие средства просто не действуют. . 

Напомним, священник Николай Стремский из Саракташского района Оренбургской области обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). СК России сообщает о том, что Николай Стремский в течение 20 лет, с 1999 года, совершал преступления против половой неприкосновенности детей. За это время пострадали 11 несовершеннолетних.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел