29 марта 2024 • Пт • 11:06

Определили еще одну финалистку Всероссийского конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2020»

23.09.2020
1952
Конкурс красоты
С этими краями связаны многие имена замечательных людей башкирской национальности: поэты, писатели, такие как Мухаметша Бурангулов, Даут Юлтый, Сагит Агиш, Равиль Бикбаев, Габдулла Амантай, башкирский актер, сценарист и кинорежиссер, заслуженный работник культуры Башкирской АССР и лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Амир Абдразаков, филолог Зиннур Ураксин, историк Нурислан Калмантаев и т.д. Мы знаем, что фольклор оренбургских башкир представлен вариантами эпосов «Алпамыша менэн Барсынхылу», «Бузъегет», «Заятуляк и Хыухылу», «Кузыйкурпяс менэн Маянхылу», «Кара-юрга», «Кунгыр-буга», «Тахир менэн Зухра», «Юсуф менэн Зулейха» и другими. Их местные легенды и предания рассказывают о возникновении башкирских родов и племен, населенных пунктов и их названий, об основных событиях истории и т. д. Музыкальный фольклор относится к различным жанрам народной музыки, некоторые из которых были связаны с военной службой башкир («Маршрут», «Перовский», «Сырдарья»), со строительством Караван-Сарая и другими событиями в истории народа.

И сегодня впервые в этом прекрасном крае, в городе Оренбург состоялся кастинг Всероссийского конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2020». В этот день звучали башкирские песни и исполнялись танцы – определили следующую финалистку Всероссийского конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2020». За звание «Ырымбур һылыуҡайы» боролись 12 девушек. Обладателем Гран-при стала Линиза Султангужина. Именно она будет представлять Оренбургскую область в финале конкурса.

Имя обладательницы титула и короны назовут 3 декабря в г.Уфе. Победительница получит главный приз — автомобиль.

График предстоящих кастингов:

  • 19 сентября – г. Самара;
  • 26 сентября – северо-восточная зона (Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский районы).


Место проведения: Мечетлинский район, с.Большеустьикинское.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел