В Иркутске произошло сильнейшее землетрясение за последние годы

22.09.2020
4327
Последствия землетрясения в Иркутске. Фото очевидцев из группы во Вконтакте.
В Иркутской области в ночь на вторник произошло серьезное землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр находился в 15 километрах от поселка Култук в Слюдянском районе, сообщает РИА Новости. Через 15 минут после землетрясения произошел повторный толчок (афтершок).

Отмечается, что землетрясение ощутило 367 населенных пунктов Иркутской области. Разрушений и пострадавших нет. В Слюдянском районе произошло аварийное отключение электроэнергии, там без света остались 1037 человек.

Администрация Иркутска сообщила, что в городе введен режим повышенной готовности. Дежурные службы собирают информацию о последствиях землетрясения, а две бригады спасателей патрулируют город на случай возможных повреждений. Коммунальная инфраструктура и стратегические объекты работают в обычном режиме.
 
Чуть позже о повторных толчках стали писать в социальных сетях местные жители. С их слов, природные явления ощущались и в Усолье-Сибирском и в Тулуне, которые расположены рядом с Байкалом. Также толчки магнитудой 2,5-3 появились в четырех районах Бурятии.

На данный момент, группа ученых направлена к эпицентру произошедшего землетрясения в Слюдянский район Иркутской области. Они продолжат наблюдать афтершоковую активность. Вместе с тем будет проведен опрос населения о том, как в разных местах ощущалась сила подземных толчков. Это поможет составить карту макросейсмических проявлений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
22.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел