Глава Оренбурга предлагает ужесточить наказание за нарушение правил благоустройства

22.09.2020
1887
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга Владимир Ильиных внес в Законодательное Собрание Оренбургской области законопроект, который существенно ужесточает наказание за нарушение правил благоустройства. Если депутаты согласятся с его доводами, штрафы (не только в Оренбурге, но на территории всей области) будут существенно увеличены.

Владимир Ильиных сообщает, что за 2017-2019 годы по статье «Нарушение утвержденных городскими округами, сельскими поселениями правил благоустройства территорий» закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» в одном только Оренбурге было составлено 2734 протокола, по которым взыскано более 2 миллионов рублей – то есть закон работает… Но работает недостаточно эффективно.

Действующие в настоящее время размеры административных штрафов не оказывают должного воздействия на нарушителей. Количество правонарушений, совершаемых в данной сфере, не уменьшается.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
И он предложил поднять планку. Если депутаты его поддержат, то размеры штрафов будут составлять:

  • за нарушение утвержденных городскими округами, сельскими поселениями правил благоустройства территорий: для граждан – 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 8-12 тысяч рублей, для юридических лиц – 30-50 тысяч рублей (сейчас соответственно 1-2 тысячи, 4-6 тысяч и 15-45 тысяч рублей);

  • за те же действия (бездействие), совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за нарушения, предусмотренные частью 1 статьи (то есть для тех, кому первый урок не пошел впрок): для граждан – 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 12-20 тысяч рублей, для юридических лиц – 60-100 тысяч рублей (сейчас соответственно 2-4 тысячи, 7-10 тысяч и 50-80 тысяч рублей);

  • за нарушение утвержденных городскими округами, сельскими поселениями правил благоустройства территорий, выразившееся в необеспечении благоустройства принадлежащих гражданам и юридическим лицам объектов: для граждан – 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, для юридических лиц – 100-150 тысяч рублей (сейчас соответственно 3-5 тысяч, 10-30 тысяч и 50-100 тысяч рублей).

По мнению главы Оренбурга, «принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня благоустройства и комфортного проживания населения».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
22.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел