28 марта 2024 • Чт • 21:14

Установку новых знаков на трассе Оренбург – Орск приостановили из-за жалобы подрядчика

22.09.2020
3133
Трасса Оренбург – Орск (фото из архива)
Установку дорожных знаков на участке трассы М-5 Урал Оренбург – Орск – подъезд к пункту пропуска «Орск» приостановили из-за жалобы подрядчика на заказчика. Якобы последний, ФКУ Упрдор «Приуралье», незаконно признал исполнителя уклонившимся от заключения контракта и разместил об этом протокол.

Контракт, максимальная цена которого составляла более 37 млн рублей, предполагал начало работ сразу после его заключения, а окончание – до 15 декабря текущего года. 

В электронных торгах было два участника – ООО «Северо-Кавказский завод металлоконструкций» и ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой». Первый подрядчик предложил меньшую цену и выиграл торги с суммой 35 млн 94 тыс.  862 руб. 


Скриншот с сайта госзакупок

Однако через несколько дней победитель, ООО «СКЗМК», разместил протокол разногласий с просьбой о внесении в проект контракта изменений реквизитов и представителя в лице директора (ранее в документах был указан главный инженер). На этот протокол заказчик должен был отреагировать и либо внести изменения, либо отказать в этом с указанием причин. Однако этого не произошло. Вместо этого «Приуралье» опубликовало протокол о том, что ООО «СКЗМК» уклонилось от заключения контракта. 

После этого исполнитель обратился с жалобой в УФАС по Республике Башкортостан. По его мнению, заказчик незаконно составил такой протокол, тем самым лишив его возможности подписания бумаг и исполнения работ. 


Решение УФАС

В итоге антимонопольный орган признал жалобу обоснованной и обязал ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства» отменить протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта. У «Приуралья» теперь есть два пути: либо согласиться с мнением потенциального подрядчика и регионального УФАС, либо попытаться обжаловать такое решение (на это у него есть три месяца). Однако последнее явно затянет заключение контракта и итоговое выполнение работ по нему.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
22.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел