Россия и Белоруссия могут отменить роуминг до конца этого года

27.09.2020
998
Министерства связи и коммуникации России и Белоруссии намерены до конца 2020 года решить вопрос об отмене роуминга между двумя странами. Об этом сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в воскресенье в эфире телеканала «Беларусь-1».
Министерства связи, которые реализуют этот замысел, радуют нас обещаниями в этом году уже решить эту проблему. Получится ли это в этом году или чуть позже — посмотрим, но работа ведется.
Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства
Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства ведется с 2017 года. В декабре 2019 года Россия и Белоруссия утвердили соответствующую «дорожную карту». Согласно документу, плату за входящие звонки в роуминге следует отменить не позднее сентября 2020 года. Летом Рапота сообщал, что министерства связи и информации двух стран обещали урегулировать эту проблему не позднее сентября-октября, а соответствующую «дорожную карту» выполняют по графику.

По итогам переговоров с российской стороной 17 сентября в Министерстве связи и информатизации Белоруссии сообщили, что белорусские и российские операторы до 24 сентября протестируют работу в условиях отмены роуминга на территории Союзного государства, а также заключат соглашения по борьбе с мошенничеством. Стороны приняли решение, что 25 сентября Москва и Минск продолжат переговоры по отмене роуминга.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
27.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел