Минобрнауки утвердило новые правила для поступления в российские вузы

27.09.2020
5217
Приемная кампания в ОГУ. Фото из архива.
Министерство образования и науки сообщило о новых правилах поступления в вузы России. Нововведения начнут действовать с 2021-2022 года.

Теперь абитуриенты смогут выбрать как им проходить вступительные испытания. Учебные заведения буду устанавливать задания по нескольким предметам по выбору поступающих. Например, вуз установил вступительное испытание по информатике и физике. Будущий студент будет решать сам, по какому предмету он предоставит результаты ЕГЭ: по информатике или по физике. Также абитуриент сможет поступить не по результатам ЕГЭ, а по результатам испытаний самого вуза.

Вузы смогут проводить общий конкурс по нескольким смежным специальностям или направлениям подготовки. До этого проводились конкурсы по каждой специальности отдельно. Это позволит отобрать более подготовленных абитуриентов на факультете и разделить их по профилям уже после первого или второго года обучения.
Для студентов-контрактников снизят стоимость обучения. Предполагается, что данное нововведение увеличит число поступающих.

С 2021 года вузами будет установлены вступительные испытания для тех, кто поступает на базе среднего профессионального и высшего образования. До сих пор список испытаний должен был совпадать с тем, что действует для выпускников школ.

Подать документы теперь можно минимум на два, максимум на десять направлений подготовки в рамках одного вуза. Раньше – не больше трех. Количество направлений вузы будут устанавливать самостоятельно.
Если в этом году подача документов в электронном формате была вынужденной мерой в связи с коронавирусом, то начиная с 2021 года это становится обязательным способом. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов.

Теперь, чтобы подать второе заявление о приеме, например, на другую специальность, поступающему не обязательно отзывать ранее поданное заявление.

И если до этого конкурсные списки абитуриентов обновлялись один раз в день, то теперь обновление должно проходить ежедневно и не менее пяти раз в день.

Зачисление в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения будет проходить в два этапа. Первый - приоритетное зачисление тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления. До этого было три этапа зачисления: основной делился на первую и вторую «волны». Если после основного этапа зачисления останутся незаполненные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
27.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел