Как выглядят парки «Северный» и «Пищевик» после очередного этапа реконструкции? Фоторепортаж Урал56.Ру

19.09.2020
2992
Детская площадка в парке «Пищевик».
В Орске продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году проходило обновление парков «Северный» и «Пищевик». Там работы подошли к концу. Ремонтные работы осуществлялись комплексно. Другими словами, обновились не только парки, но прилегающие к ним площади. После прошедшей технической приемки двух общественных территорий подрядные организации исправляют выявленные замечания.

Парк «Северный»


Что же изменилось? В парке появился пешеходный тротуар со стороны ул. Комарова и входная группа со стороны ул. Ялтинской, вымощенная брусчаткой. Половину пешеходных дорожек тоже выложили брусчаткой, другую – заасфальтировали.

Зона отдыха у «Надежды»

Одно из самых ожидаемых и популярных обновлений в парке – обустройство спортивных площадок для паркура и скейтеров вместимостью 50-70 человек одновременно. 


Новые площадки для паркура и скейтинга.

Вокруг Северного капитально ремонтируются дороги, а именно ул. Добровольского, Ялтинскую и часть Комарова. Ремонтные работы выполняются за счет средств областных субсидий. До конца этого года на пересечении улиц Добровольского и Комарова установят светофор. Данная мера должна помочь снизить количество аварий и обеспечить школьникам безопасный переход дороги. Добавились и парковочные места.

Работы на данной территории выполняло ООО «Балтика-ОПТ». Сумма контракта составила более 21 млн рублей.

Парк «Пищевик»

Для него участие в приоритетном проекте стало дебютом. Получается, что обновление началось с нуля. Первоначально парк расчистили от сухостоя и мусора и спланировали территорию.


После проведения строительно-монтажных работ для укладки водопроводных и канализационных труб уложили плиткой тротуары и произвели монтаж осветительных мачт и туалета. На входной группе установлен пешеходный мостик.



Появились детская и спортивная площадки с разными архитектурными и игровыми объектами. Важен тот факт, что детская площадка приспособлена для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивная площадка в Пищевике

Автовладельцев тоже ждет приятная новость: в парке заасфальтировали парковку для машин. Теперь не возникнет сложностей с тем, чтобы оставить машину у парка и отправиться гулять.


Парковка у парка.

Как и в парке Северный, в Пищевике обустраивают близлежащие дороги: новое асфальтное покрытие сделали на ул. Крайней. По инициативе и силами администрации Советского района очищена от поросли и выложена бутовым камнем водоотводная канава. В планировке она не значилась, но в процессе работ очень удачно вписалась в общую концепцию и стала неотъемлемой частью территории.

Работы выполнило ООО «Трансгрупп-Орск». Сумма контракта составила 22 млн рублей.

На этом обновления не заканчиваются. В следующем году планируется продолжить работы в парках. В Северном превратят центральную зону парка в многофункциональную площадь с малыми архитектурными формами, качелями и беседками. Зимой также останется заливка катка, а в теплое время эта площадь отлично подойдет для проведения больших массовых мероприятий. В Пищевике обустроят пешеходную аллею, которая соединит две входные группы со стороны Мясокомбината и от ул. Энтузиастов. Также вскоре там появится сухой фонтан с музыкой и подсветкой. Уже не терпится увидеть эти новшества, но придется ждать следующего сезона.

Проектно-сметная документация на следующую реконструкцию данных парков находится на государственной экспертизе в министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. После получения положительного заключения начнется процедура торгов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
19.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел