28 марта 2024 • Чт • 14:34

12 договоров, заключенных Орским заводом синтезспирта, требуют признать недействительными

14.09.2020
4316
Здание заводоуправления ЗСС

Новый конкурсный управляющий завода синтетического спирта, направил в Арбитражный суд Оренбургской области 11 заявлений, в которых требует признать недействительными 12 договоров. Согласно этим договорам, имущество завода, который сейчас признан банкротом, передавалось в аренду или продавалось на невыгодных для предприятия условиях. Причем все люди или организации, которые получали имущество, так или иначе связаны с владельцем и бывшим гендиректором ЗСС Олегом Баклаженко, в отношении которого, напомним, возбуждено дело о преднамеренном банкротстве предприятия.


Согласно данным, опубликованным на сайте Единого реестра сведений о банкротстве, конкурсный управляющий (13 августа 2020 года эти функции были возложены на Семена Блинника; до этого конкурсным управляющим был Александр Кузьминов, который выполнял аналогичную работу на Орском мясокомбинате и на которого госкорпорация ВЭБ.РФ подала заявление в полицию) направил в суд заявления с требованием признать недействительными 11 договоров, заключенных в период с декабря 2013 по август 2019 года.

Один из договоров – купли-продажи автомобиля – был в 2018 году заключен между ЗАО «ЗСС» и неким Евгением Олеговичем Баклаженко, вероятно, сыном владельца завода.

Еще 8 договоров (договоры займа, аренды транспортных средств и оборудования, поставки и т.д.) заключались с ООО «Автотранс-М». Судя по данным налоговой службы, учредителем этого предприятия является Олег Баклаженко – то есть активы он перевел с одного своего предприятия на другое, и кредиторы, которым остался должен ЗСС, уже не могут выставить это имущество на продажу, чтобы вернуть свои деньги.

2 договора (аренда имущества и аренда автомобиля) было заключено с центром отдыха «Вишневые горки». Эта организация юридически принадлежит жительнице Гая Олесе Алексеевой, но база, расположенная на берегу Ириклинского водохранилища, имеет самое непосредственное отношение к Баклаженко. Во всяком случае, еще в 2013 году он говорил журналистам местных СМИ: «Мы предлагаем нашим людям [имелись в виду сотрудники «ЗСС», - прим. Урал56.Ру] отдых на базе «Вишневые горки». Это самостоятельное предприятие, единственное, что его связывает с заводом, – это общий собственник…».

С кем заключен 12-й договор, в извещении за подписью Блинника не сообщается.


Извещение на сайте реестра сведений о банкротстве

Конкурсный управляющий просит суд о признании этих договоров «недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки».

Напомним, в настоящее время Олег Баклаженко является фигурантом уголовного дела, которое находится в стадии расследования: по данным пресс-службы Ленинского районного суда Орска, он обвиняется в том, что «совершил сделки по отчуждению имущества должника, не являющиеся сделками купли-продажи, которые были заключены на заведомо невыгодных условиях».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
14.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел