ФК «Оренбург» в Москве обыграл ФК «Торпедо» – 2:1

13.09.2020
2228
Фото с матча
13 сентября в матче 9 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в гостях обыграл ФК «Торпедо» (Москва) — 2:1. В составе «газовиков» отличились Джоэль Фамейе и Андреа Чуканов.

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Андрей Климович, защита — Михаил Сиваков, Тимур Аюпов, Артем Мамин, Исламжан Насыров и Андрей Малых; полузащита — Кирилл Капленко, Рикарду Алвеш, Денис Ткачук, Джоэль Фамейе и Андреа Чуканов; единственный нападающий — Андрей Козлов.

В этом матче главный тренер Марцел Личка вернулся к схеме 5-4-1. При этом, нападающий Джоэль Фамейе вышел на поле в качестве флангового полузащитника на правой бровке. Впервые в основном составе за «газовиков» вышел молодой центральный защитник Артем Мамин.

Начало матча осталось за оренбуржцами, которые до 20 минуты чаще владели мячом. На 12 минуте неплохой момент был у Джоэля Фамейе, который бил головой, после флангового навеса, но мяч прошел рядом со штангой. После 20 минуты игра стала равной, борьба в основном была в центре поля. Футболисты «Торпедо» лишь на 30 минуте создали первый опасный момент. После удара головой одного из игроков атакующей группы мяч прошел чуть выше. На 33 минуте произошли два ярких события - сначала торпедовцы, казалось, забили гол, но мяч был выбит в поле одним из защитников «Оренбург». Сразу после этого «газовики» забили гол, но взятие ворот было отменено - офсайд и Джоэля Фамейе. В конце тайма Андрей Малых и Джоэль Фамейе организовали опасную атаку. На 43 минуте Андрей Малых навесил в штрафную, Джоэль Фамейе выпрыгнул выше всех и пробил по воротам, мяч прошел выше перекладины. На перерыв команды ушли при счете — 0:0.

На первой минуте второго тайма «Торпедо» открыло счет. На 46 минуте полузащитник Александр Рязанцев сделал точный пас на нападающего Берковского, точно пробил по воротам, голкипер Андрей Климович не смог спасти свою команду от гола - 0:1. После пропущеного гола оренбуржцы перестроились в более атакующую модель игры и чаще владели мячом, хозяева поля начали создавать контратаки. На 78 минуте давление со стороны «газовиков» дало свои плоды. После флангового паса, вышедшего на замену Николая Прудникова, мяч в ворота «Торпедо» отправил Джоэль Фамейе - 1:1. На последней минуте матча оренбуржцы забили гол, взятие ворот организовали вышедшие на замену игроки, Артем Кулишев сделал прострел с правого фланга, а мяч в ворота «Торпедо» отправил Андреа Чуканов - 2:1. В дополнительное время хозяева устроили штурм ворот «Оренбурга», но опасных моментов не было. Итог матча - важная победа на поле прямого соперника счетом 2:1.

«Оренбург» после этой победы укрепил свое лидерство в турнирной таблице. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет дома. В субботу, 19 сентября, оренбуржцы сыграют матч 10 тура Первенства ФНЛ против ФК «Акрон» (Тольятти).