Иностранный язык исключили из списка обязательных экзаменов ЕГЭ в России

04.01.2021
4159
В одной из школ Оренбургской области
Иностранный язык официально исключили из списка обязательных экзаменов ЕГЭ, теперь выпускники будут сами решать, будут ли сдавать этот предмет, сообщает Минпросвещения РФ. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее об отмене экзамена по этому предмету неоднократно говорили общественники и экспертные сообщества, сами обсуждения проходили даже на площадках Общероссийского народного фронта. Отмену ЕГЭ по иностранному языку особенно поддерживал депутатский корпус партии «Единая Россия».

По словам замминистра просвещения Виктора Басюка, решение об отмене ЕГЭ по иностранному языку приняли после общественного обсуждения и независимой экспертизы, поддержала его и Российская академия образования.
Мы вместе принимаем это решение по итогам широких общественных обсуждений на различных площадках, прислушиваясь к многочисленным оценкам экспертов. Проект в том числе поддержала Российская академия образования, за внесение изменений выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов.
Виктор Басюк
Заместитель министра просвещения
Добавим, что члены Совета по федеральным государственным образовательным стандартам обсудили необходимость повышения качества обучения и компетентности педагогов, к иностранному языку это тоже имеет отношение. По их словам, сейчас это в приоритете и по этому направлению будет продолжена комплексная работа.

Обязательными остались ЕГЭ по русскому языку и математике. Ожидается, что в 2021 году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел