Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что второй волны коронавируса в России не будет

09.09.2020
6088
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что второй волны коронавируса в РФ не будет, об этом он написал на своей странице в соцсетях. По его словам, у россиян за последние 4 месяца появился иммунитет к коронавирусу, поэтому второй пик заболеваемости может обойти их стороной.
Делать прогнозы по второй волне непросто, но надеюсь, что за последние 4 месяца появилась значимая популяция жителей с иммунитетом (переболевшие симптомно или бессимптомно) и поэтому нам удастся миновать апрельско-майских пиков заболеваемости, госпитализации и «больших» карантинных мероприятий.

Денис Проценко
Главный врач больницы в Коммунарке
Говоря о вакцинации, врач в первую очередь упомянул прививки от сезонного гриппа. Сам он вакцинируется ежегодно.
Я сторонник вакцинации от сезонного гриппа и вакцинируюсь ежегодно. Тут без тени сомнений для меня.
Денис Проценко
Главный врач больницы в Коммунарке
Также врач рассказал о вакцинах против COVID-19 или SARS-CoV-2. По его словам, на сегодняшний день есть ряд зарубежных стран, которым только предстоит пройти 3-ю фазу испытаний, цель которой – определить, защитит ли конкретная вакцина организм человека от коронавируса.

Добавим, что российская вакцина тоже находится на 3-й фазе. На сегодняшний день уже 25 тысяч добровольцев подали заявки, чтобы испытать на себе действие вакцины. По словам Дениса Проценко, прививка абсолютно безопасна.
Сейчас мы стоим на пороге третьей фазы, которая должна включить в себя более 40 тысяч добровольцев, 25 тысяч уже подали заявки. И я с сожалением понимаю, что как переболевший попадаю в критерии невключения в эту фазу исследования, иначе стал бы добровольцем. Отчасти завидую своим коллегам, у которых такая возможность есть. Также как и есть она у жителей, которые добровольно уже записались на участие в клинических исследованиях. Важно понимать, что сейчас существует реальная возможность приблизить тот момент, когда сделать прививку от коронавируса возможно будет каждому и окончательно ответить на вопрос об эффективности и безопасности российской вакцины.
Денис Проценко
Главный врач больницы в Коммунарке     




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел