ФК «Оренбург» дома обыграл ФК «Шинник» (Ярославль) – 3:0

09.09.2020
1832
ФК «Оренбург» дома обыграл ФК «Шинник» (Ярославль), 09.09.2020
9 сентября в матче 8 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле обыграл ФК «Шинник» (Ярославль) — 3:0. В составе «газовиков» отличились Николай Прудников, Джоэль Фамейе и Жига Шкофлек.

Зрителями этого матча стали около 500 человек. Такая низкая посещаемость связана с мерами по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, согласно которым стадион может быть заполнен лишь на 10% от вместимости. Клуб принял решение предоставить вход только обладателям сезонного абонемента.

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Андрей Климович, защита — Савелий Козлов, Тимур Аюпов, Исламжан Насыров и Андрей Малых; полузащита — Кирилл Капленко, Александр Эктов, Николай Прудников, Сергей Бреев и Андреа Чуканов; единственный нападающий — Джоэль Фамейе.

В этом матче главный тренер Марцел Личка регил сыграть по схеме 4-5-1. При этом в центре поля сыграли два опорных полузащитника Сергей Бреев и Кирилл Капленко. Для капитана команды и флангового защитника Андрея Малых этот матч стал 300. Он играет в команде с 2010 года.

Начало игры осталось за гостями, до 25 минуты они чаще владели мячом и угрожали воротам «Оренбурга». По-настоящему опасных моментов они создать не смогли. Оренбуржцы пытались организовать контратаки. И дважды им удалось довести контратаки до взятия ворот. На 27 минуте Николай Прудников убежал со своей половины поля один на один с голкипером и, не сближаясь, точно пробил в дальний угол - 1:0. После забитого гола «Оренбург» стал играть еще быстрее и моменты у ворот соперника стали появляться намного чаще.

На 37 минуте полузащитник Андреа Чуканов отдал пас в прорыв центральному защитнику Михаилу Сивакову, который неожиданно для соперника подключился к контратаке. Сиваков, добежав до лицевой линии, сделал идеальный прострел на Джоэля Фамейе, которому осталось только попасть уже в пустые ворота - 2:0. В конце тайма хозяева поля могли довести счет до разгрома, но дважды «Шинник» спас голкипер. На перерыв команды ушли при счете — 2:0 в пользу «Оренбурга».

Во второй половине матча игра не изменилась, в начале тайма активнее были гости, но опасных моментов у ворот «Оренбурга» они так и не создали. В середине тайма оренбуржцы перехватили инициативу и стали чаще атаковать. На 77 минуте после паса флангового защитника Андрея Малых гол забил Жига Шкофлек, который всего несколько минут назад вышел на поле на замену. Концовка матча прошла спокойно, оренбуржцы контролировали игру и не дали возможности гостям пробить по своим воротам ни разу. Итог матча - уверенная домашняя победа счетом 3:0.

«Оренбург» после этой победы укрепил свое лидерство в турнирной таблице. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет в гостях. В воскресенье, 13 сентября, оренбуржцы сыграют матч 9 тура Первенства ФНЛ в Москве против ФК «Торпедо».