Скандал в администрации Оренбурга: Начальника управления образования вынуждают проводить конкурс на поставку питания с нарушениями?

09.09.2020
14713
В Telegram-канале @kurillka56 сегодня появилась информация о нарушении закона о конкуренции в готовящихся совместных конкурсах на поставку горячего питания в школы и детсады Оренбурга. Администрация города сообщение пока не комментирует. однако известно, что вопросом заинтересовалась городская прокуратура.

«Грозили уволить и куда-то послать»

По информации @kurillka56, начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко может стать крайней в крупном скандале:
Не на такое она подписывалась, когда на должность соглашалась. Сегодня ее, как маленькую собачонку с матами и криками по столу носом водили. И кто? Глава города [...], а Золотарева и Великороднова злобно подтявкивали. Требовали, чтобы до 20-го сентября все детсады в нарушение закона о госзакупках подготовили договора на детское питание. [...] Грозили и уволить, и куда-то послать, если сорвутся торги, и Ильиных с Паслером не смогут завести на оренбургский рынок детского питания екатеринбургскую  ООО «Корпусгрупп Урал». Как с ними можно бодаться, если у них обороты в год до 2 млрд рублей в год? Они и до нового года могут тут новое производство запустить.
Telegram-канал @kurillka56

Документ, который опубликовал канал «Настоящие новости Оренбурга»


Более того, по данным источника, это «пахнет уголовкой»:
И все это пытаются «повесить» на нее [Ларису Бебешко] и руководителей образовательных учреждений. А сам Ильиных, как бы не причем (он же подписи свои нигде не ставит!), только угрожает и материт. Великороднова и Золотарева тоже все на нее спихнули. Денежки Ильиных и Ко, а сроки реальные Бебешко и заведующим детсадами и директорам школ.
Telegram-канале @kurillka56

Прокуратура проведет проверку

Эта информация не осталась без внимания прокуратуры. 10 сентября ведомство проведет совместное заседание с представителями регионального Управления федеральной антимонопольной службы.

Мы обратились за комментарием в пресс - службу администрации Оренбурга. Ответ будет опубликован дополнительно.

Лариса Бебешко на телефонный звонок корреспондента Урал56.Ру не ответила.

Как это работает?

В Оренбурге поставщиками детского питания в школы и дошкольные учреждения являются сразу несколько комбинатов школьного питания Они поставляют в учреждения или полуфабрикаты, или готовую еду согласно годовым муниципальным контрактам.

Однако 1 января 2021 года ситуация изменится. Вступят в силу нововведения, за которые выступал президент Владимир Путин: все учащиеся 1-4 классов будут питаться бесплатно, хотя раньше часть суммы оплачивали родители. Теперь же затраты будут покрывать целиком из бюджета.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
09.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел