Глава ВОЗ посоветовал странам готовиться к новой пандемии

09.09.2020
2458
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Фото взято с сайта RBC.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус призывает мировое сообщество готовиться к грядущим новым болезням, чтобы встретить их защищенными, сообщает RBC.

Он заявил, что вспышки болезней и пандемии являются частью жизни человека и все государства должны быть готовы к ним в большей степени, чем при нынешней пандемии COVID-19. Запись его выступления на брифинге в Женеве доступна на YouTube-канале организации.


Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни.
Тедрос Аданом Гебреисус
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

По его мнению, многие страны в последние годы пренебрегали сферой общественного здравоохранения, которая является основой для ответа на пандемии. Поэтому глава ВОЗ призывает инвестировать здравоохранение и структуры первой медицинской помощи.

Когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен к ней в большей степени, чем в этот раз.
Тедрос Аданом Гебреисус
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Напомним, вспышка китайского вируса SARS-CoV-2 началась в Китае и была официально диагностирована в декабре 2019 года. 11 марта, когда в мире уже насчитывалось 118 тыс. зараженных в 114 странах, а число погибших превысило 4 тыс. человек ВОЗ объявила о пандемии. На территории России первые два случая китайской инфекции выявили у граждан Китая. В своем выступлении тогда Гебрейесус заявил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а количество стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось.


Вице-премьер России, глава оперативного штаба Татьяна Голикова  за несколько дней до этого заявила, что правительство приняло все необходимые меры для сдерживания эпидемии. Она сочла раздутой панику вокруг распространения COVID-19. По ее словам, вместо вспышки коронавируса, могла бы возникнуть, например, эпидемия гриппа, которая потянула бы за собой более серьезные последствия.


 

 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
09.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел