В России зафиксировали первые случаи короновируса в школах

08.09.2020
5957
В России после первой учебной недели в некоторых школах были выявлены случаи коронавируса. О том, что они единичны заявил Дмитрий Глушко, первый заместитель министра просвещения. Также он рассказал, что мониторинг в образовательных учреждениях на соблюдение всех мер по профилактике в борьбе с COVID-19 проходит ежедневно. Но, к сожалению, даже за такой короткий промежуток времени уже были случаи заражения китайским вирусом. Некоторые классы, школы из-за этого переходят на дистанционное обучение. Причина новых случаев - человеческий фактор. Те же очереди на входе могут спровоцировать риск заражения коронавирусом. 

В министерстве здравоохранения Оренбуржья рассказали, что в нашей области случаев заражения COVID-19 в школах с начала учебного года пока выявлено не было, сообщает «Оренград». 

Роспотребнадзор рассказал, как COVID-19 протекает у детей

За первые шесть месяцев 2020 года около 50 тысяч детей перенесли COVID-19 в России, у половины он протекал в легкой форме, сообщает «Радио Sputnik». 

Это объясняется конкуренцией вирусов, которые одновременно могут присутствовать на слизистой органов дыхания, а также недостатком рецептора АПФ, к которому прикрепляется коронавирус, отмечают в роспотребнадзоре. 

У 32,3% несовершеннолетних пациентов COVID-19 протекал бессимптомно, а лишь 0,2% детей перенесли его в тяжелой форме. Подчеркивается, что наибольшая доля среднетяжелых и тяжелых форм болезни встречалась у детей в возрасте младше года.

Осложнения при новом китайском вирусе у детей регистрировались достаточно редко - пневмонию перенесли не более восьми процентов пациентов, в основном старше семи лет.

Ранее Александр Бутенко - профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи - сообщил в эфире радио Sputnik, что планируется создать две варианта вакцины от COVID-19.

«Спутник V» - подходит и взрослым и детям. Для несовершеннолетних она будет более щадящая и менее реактогенная, другими словами, вызовет меньше побочных эффектов.  Так как у детей масса тела меньше, чем у взрослого - дозировка меньше. Плюс ко всему, у ребенка иммунная система может быть не такая развитая, как у взрослого человека. Так или иначе, у вакцин есть градации для детей и для взрослых.
Александр Бутенко
профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи

Важно, что при тестировании вакцины должны быть большие контингенты людей всех возрастных и гендерных групп. Это обеспечит всестороннее исследование, поскольку потом сама схема вакцинации будет распространяться на большую часть населения. И необходимо определить все возможные варианты применения

Добавим, что в тестовой вакцинации принимают участие только люди старше 18 лет, но итоговый продукт должен подходить и для детей. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
08.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел