На молодежном форуме «Евразия Global» в Оренбурге обсудили трудоустройство молодежи в регионе

03.09.2020
2808
Молодежный форум «Евразия Global» в Оренбурге
3 сентября в Оренбурге на V Международном молодежном форуме «Евразия Global» состоялась первая медийная встреча, на которой спикеры и молодежные лидеры из 50 стран и 80 регионов России  обсудили государственную молодежную политику РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Спикерами стали и.о. вице- губернатора — заместителя председателя правительства по внутренней политике — министра региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. Модерировал встречу член команды КВН РУДН Васантх Баладханлаюдхам.

Молодежный форум «Евразия Global» в Оренбурге

По словам Андрея Платонова, молодежная политика позволяет раскрыть свой потенциал молодым людям.
Молодежная политика — это создание возможностей для раскрытия потенциала молодежи, поиска своего сообщества единомышленников. Для этого нужна инфраструктура и кадры, которые реализуют мероприятия молодежной политики.
Андрей Платонов
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи
Платонов добавил, что кадровому вопросу в молодежной политике уделяет внимание Федеральное агентство по делам молодежи, их готовит 61 вуз страны, а выпускниками ежегодно становятся 4 тыс человек. Пройти обучение можно онлайн или очно на платформе «Россия — страна возможностей».

Молодежный форум «Евразия Global» в Оренбурге

Игорь Сухарев поделился, что в Оренбургской области делает все для того, чтобы молодежь не уезжала.
Мы одними из первых среди регионов приняли в 2006 году закон «О государственной молодежной политике в Оренбургской области». Реализуется целый ряд проектов и программ. Но нам необходимо знать, что мы — Губернатор и Правительство области — можем сделать еще. Мы открыты и хотим от вас обратной связи.
Игорь Сухарев
И.о. вице- губернатора — заместителя председателя правительства по внутренней политике — министра региональной и информационной политики Оренбургской области
Сухарев отметил, что сейчас решается вопрос об определении возраста «молодежи». Выбирают между «до 30» и «до 35»
Я рассматриваю термин «молодежная политика» в первую очередь с позиции правового регулирования. Сейчас законодательно решается определение возраста молодежи — до 30 или 35 лет. Мы очень ждем этого решения для того, чтобы предоставлять меры поддержки молодежи большему числу граждан. Так, через грантовую систему в 2019 году мы поддержали молодежные объединения и организации на 35 миллионов рублей, с начала года — почти на 21 миллион рублей. Есть программы поддержки молодых семей. Участников этих программ и проектов должно быть больше.
Игорь Сухарев
И.о. вице- губернатора — заместителя председателя Правительства по внутренней политике — министра региональной и информационной политики Оренбургской области
Молодежный форум «Евразия Global» в Оренбурге

Свое мнение высказал и Евгений Игнатьев из Ленинградской области. Он считает, что в Оренбургской области практически в каждом муниципалитете работают молодежные палаты, активно функционируют молодежный парламент и молодежное правительство, однако есть проблема — молодежь просто не находит себе применения со своими знаниями и опытом.

На это заявление Игорь Сухарев ответил, что в курируемых им управлениях работает 30-40% молодежи.
В курируемых мной управлениях 30–40 процентов — это молодежь. Средний возраст людей, которых мы выбираем на посты, на руководящие должности составляет 35–45 лет.
Игорь Сухарев
И.о. вице- губернатора — заместителя председателя Правительства по внутренней политике — министра региональной и информационной политики Оренбургской области
Поинтересовалась тем, что делают в регионе для того, чтобы отсюда не уезжала молодежь и Ольга Крылатова из Кирова. Исполняющий обязанности вице-губернатора рассказал, что в Оренбургской области есть все перспективы для молодежи, например, за последние 5 лет здесь построили 6 детских садов, 4 школы, а также более 1 млрд руб вложили в развитие инфраструктуры.
У нас сегодня есть много факторов, влияющих на привлекательность региона и областного центра для молодых людей. За последние пять лет в Оренбурге построено 6 детских садов, 4 школы, более одного миллиарда вложено в инфраструктуру города, созданы рабочие места. Имеются все условия, чтобы молодежь оставалась. Да, случается, что молодые люди уезжают, но мы боремся за них. Столичная жизнь манит своими перспективами, но и у нас они есть, и мы предоставляем молодым людям выбор.
Игорь Сухарев
И.о. вице- губернатора — заместителя председателя Правительства по внутренней политике — министра региональной и информационной политики Оренбургской области
Также участники форума предложили на законодательном уровне закреплять вопросы о поддержке трудоустройства молодых специалистов.

Молодежный форум «Евразия Global» в Оренбурге

В конце дискуссии спикеры пожелали молодежи активной жизненной позиции и использования любых активных площадок для того, чтобы заявить о себе, в том числе и на «Евразия Global». Добавим, что Игорь Сухарев пригласил участников посетить форум в 2021 году от имени губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел