28 марта 2024 • Чт • 21:28

1 сентября начала действовать процедура внесудебного банкротства для физических лиц

04.09.2020
5041
Рекламный слоган, Оренбург
С 1 сентября 2020 года на всей территории России начала действовать процедура внесудебного банкротства для физических лиц. Теперь россияне могут списать все свои долги даже не обращаясь в суд. Корреспондент Урал56.Ру изучил это нововведение в законодательстве.

Не так давно в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» были внесены изменения позволяющие гражданину законным образом списать с себя все долги и начать жизнь с чистого листа. Вся эта процедура будет абсолютно бесплатной. Всю информацию о начале банкротства и его завершении будут размещать многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Однако законодатель установил ряд ограничений для использования такой упрощенной процедуры. Так гражданин может признать себя банкротом в упрощенном порядке, если общий размер его долгов составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, а также на дату подачи заявления в отношении его окончены все исполнительные производства и причиной окончания явилось отсутствие у должника имущества или денежных средств. То есть если в собственности у должника есть машина или недвижимое имущество, которое не является единственным пригодным жильем, либо гражданин получает официальный доход (зарплата, пенсия) воспользоваться таким способом банкротства уже нельзя.

Все долги можно списать только при условии их указания в заявлении и признании себя банкротом. Это значит, что если физическое лицо забыло про какого-либо кредитора или намеренно не указало в заявлении, чтобы занизить размер долга, обязательства перед ним так и останутся даже после завершения процедуры.

Образец заявления, которое заполняется в МФЦ

Со дня опубликования объявления о начале процедуры банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов. Кроме того, прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций. Работу по поиску имущества, принадлежащего банкроту должны будут проводить его кредиторы, для чего им предоставлено право направлять запросы во все государственные и иные органы, которые могут этой информацией располагать. На проведение всех мероприятий дается только 6 месяцев, так как именно такой срок предусмотрен для процедуры внесудебного банкротства.

Законодатель предполагает что граждане будут вести себя добросовестно и если в их владении в течение срока процедуры внесудебного банкротства окажется имущество (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющее исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин сам в добровольном порядке должен уведомить об этом МФЦ.

По истечении полугода процедура внесудебного банкротства гражданина завершается и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
При этом если в течение пяти лет после процедуры бывший должник снова решит взять кредит или заем, он должен будет обязательно сообщить банку, что ранее уже был признан банкротом. А пройти повторную процедуру внесудебного банкротства можно лишь через 10 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел