В Бугуруслане меняют асфальт на дороге, под который проходит старый водовод, без его ремонта или замены

04.09.2020
1739
Информационный стенд в Бугуруслане. Фото из архива

В редакцию сайта Урал56.Ру обратились жители Бугуруслана, которые утверждают, что на центральной улице их города новый асфальт кладут прямо на старый. Между тем, по их же информации, под этой дорогой проходит водовод, требующий ремонта. В городе постоянные перебои с водоснабжением. Горожане переживают, что новый асфальт, на укладку которого ушло порядка 45 млн рублей, придется вскрывать в ближайшее время ради ремонта труб. В администрации Бугуруслана журналистам Урал56.Ру прокомментировали эту информацию.  


Подробнее

В разных районах Бугуруслана этим летом наблюдались перебои с подачей воды – ее отключали на длительное время, а подвоз воды не осуществляли. Ситуацию усугубляла жара под 40°С. Об этом редакции сайта Урал56.Ру рассказали местные жители. Кроме того, по нашим данным, губернатором Оренбургской области Денисом Паслером ранее было дано указание главе Бугуруслана – не допускать дальнейших перебоев в подаче водоснабжения. Однако по данным нашего источника, исполняющий на тот момент обязанности главы города Дмитрий Дьяченко находился в отпуске, а его заменял замглавы по вопросам ЖКХ Игорь Кабанов. Вопрос с перебоями воды в этот период не решался.

Помимо этого жители рассказывают, что летом в Бугуруслане начался капитальный ремонт нескольких улиц, в том числе центральной. Однако новое покрытие укладывали на старое, не снимая его. Но жителей возмущает тот факт, что под этой самой дорогой проходит старый водовод, требующий ремонта. Горожане переживают, что новый асфальт придется вскрывать в ближайшее время ради ремонта труб. Получается, что немаленькие деньги на укладку асфальтобетонного покрытия уйдут впустую?

Комментарий администрации


Мы направили запрос в администрацию Бугуруслана. Там нам сообщили, что на 2020 год в городе, действительно, запланировано проведение ремонта асфальтобетонного покрытия площадью 20275,39 квадратных метров, в том числе по улицам Строителей, Коммунистической, Челюскинцев, Рабочей, в 1 мкр-не и на автомобильных дорогах по улицам Баймаковское шоссе, Нагорной, Пионерской, Партизанской, Железнодорожной, Революционной и другим. 

Что касается перебоев с водоснабжением, они возникают с приходом летнего сезона, утверждают в администрации. Так как при повышении температуры воздуха выше 25 градусов в городе обостряется ситуация с нехваткой воды из-за нерационального использования. Например, полива придомовых территорий и садово-огородных участков. Но сейчас, когда температура воздуха понизилась, жалоб на подачу воды от горожан нет. 

Кроме того, финансовая ситуация, которая сложилась на ООО «ТеплоВодоСнабжение» (поставщик холодной воды, на этой компании лежит обязанность по содержанию и оказанию услуг населению) в результате недостаточного тарифа на питьевую воду, не позволяет обслуживать систему водоснабжения на должном уроне. Именно это приводит к  несвоевременному устранению порывов водопроводных сетей, износ которых составляет 90%. 

В администрации также добавили, что аварийных ситуаций на водоводе, где идет ремонт асфальтобетонного полотна, в частности на улице Революционной, не возникало. Поэтому укладка асфальта ведется без замены водопроводных сетей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел