28 марта 2024 • Чт • 13:09

Металлоинвест представил Единый отчет за 2019 год

02.09.2020
1271
Единый отчет за 2019 год
Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, провела презентацию Единого отчета за 2019 год — «Создавая будущее вместе».

Впервые Годовой отчет и Отчет об устойчивом развитии подготовлены Компанией в формате единого документа.

Единый отчет за 2019 год

В мероприятии приняли участие руководители УК «Металлоинвест» и предприятий Компании, представители партнеров, клиентов и поставщиков, органов власти, финансового сообщества, вузов, эксперты в области устойчивого развития из различных индустрий.
Мы убеждены, что будущее развитие металлургии неразрывно связано с активным использованием металлизированного сырья. Использование горячебрикетированного железа в электропечах значительно повышает экологичность всей цепочки производства. Принято стратегическое решение о строительстве нового завода по производству ГБЖ в Курской области, поставщиком сырья для которого станет Михайловский ГОК им. А.В. Варичева. Этот проект укрепит лидерство российской металлургии на мировом рынке товарного ГБЖ.
Назим Эфендиев
Генеральный директор УК «Металлоинвест»
Для реализации инвестиционного проекта прорабатывается вопрос создания в Железногорске особой экономической зоны, отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Экономическая зона будет промышленно-производственного типа или территорией социально-экономического развития. Мы видим Михайловский ГОК им. А.В. Варичева одним из ключевых ее резидентов. Также мы провели переговоры с другими предприятиями, работающими в Железногорске. Уверен, что реализация таких проектов будет благотворно влиять на развитие города горняков и всего региона, так как МГОК — основной налогоплательщик и социальный партнер Курской области.
Роман Старовойт
Губернатор Курской области
Нашим ключевым приоритетом остается охрана труда и промышленная безопасность. Компания целенаправленно инвестирует в эту сферу, внедряет лучшие на сегодняшний день практики. Мы также формируем культуру нулевой терпимости к любым проявлениям нарушений техники безопасности.
Андрей Угаров
Первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест»
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти УК «Металлоинвест» Юлия Шабала напомнила, что в 2019 году Компания утвердила Экологическую программу до 2025 года. Программа предусматривает инвестиции в размере более 21 млрд рублей в комплекс технологических и природоохранных мероприятий с прямым экологическим эффектом на всех производственных площадках Металлоинвеста. При этом 70% бюджета программы составит проект «Чистый воздух», направленный на улучшение качества атмосферного воздуха.

В настоящее время Компания начала разработку Климатической программы, в которой будут сформулированы цели по сокращению эмиссии парниковых газов. Заместитель генерального директора — коммерческий директор УК «Металлоинвест» Олег Крестинин отметил, что все больше партнеров интересует не только продукция, но и процесс ее производства.
Поиск новых возможностей для плотного взаимодействия с партнерами является базой для успешности бизнеса. Европейские потребители все больше уделяют внимание вопросам экологии. Ужесточается законодательство. Мы ведем диалог с партнерами о совместном ответе на эти вызовы.
Олег Крестинин
Заместитель генерального директора — коммерческий директор УК «Металлоинвест»
Металлоинвест стремится идти навстречу новым запросам финансового рынка. В 2018 году мы одними из первых в России получили рейтинг корпоративной социальной ответственности EcoVadis и первыми из частных компаний в России открыли кредитную линию, привязанную к нему. Сегодня мы рады объявить о получении дебютного рейтинга устойчивого развития от одной из ведущих международных организаций в этой области — агентства ISS. В нашей отрасли ISS ESG рейтингует порядка 200 компаний и балл Металлоинвеста несколько выше среднего по миру. В наших планах еще ряд инициатив в этой области».
Алексей Воронов
Заместитель генерального директора по финансам и экономике УК «Металлоинвест»

Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова подчеркнула, что все направления деятельности Компании базируются на философии устойчивого развития.

В 2019 году Металлоинвест присоединился к сети Глобального договора ООН, принял Политику устойчивого развития и Политику по правам человека.
Мы впервые представляем единый отчет, который отражает всесторонний вклад Компании в развитие общества — в производственной, экологической и социальной сферах. Особое значение мы придаем взаимодействию с местными сообществами. Наши города — это не просто место, где мы работаем, это наш дом. Совместно с активными жителями городов мы меняем жизнь к лучшему.
Юлия Мазанова
Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест»
Компания — один из крупнейших налогоплательщиков в регионах своего присутствия. В 2019 году предприятия Металлоинвеста перечислили в консолидированные бюджеты Белгородской, Курской и Оренбургской областей более 36,3 млрд рублей налогов. Кроме того, инвестиции Компании в устойчивое развитие регионов присутствия составили 5,9 млрд рублей. Ключевыми направлениями социальной поддержки стали развитие социально-культурной среды, поддержка образования, повышение качества услуг здравоохранения, поддержка массового, профессионального и детского спорта, а также поддержка незащищенных слоев населения.

Единый отчет за 2019 год

Заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом УК «Металлоинвест» Андрей Белышев отметил, что максимальный эффект от инвестиций и развития Компании можно получить, когда сотрудники обладают необходимыми компетенциями, высоко мотивированы и максимально вовлечены в процессы. По всем этим направлениям Металлоинвест ведет активную работу.
Мы создаем новую корпоративную культуру, которая базируется на уважении, ответственности, заботе об окружающей среде и безопасности, открытой обратной связи, постоянном совершенствовании, построении открытых партнерских отношений. Без должной культуры ни одна стратегия не сможет быть полностью реализована, насколько бы грамотной и правильной она ни была по сути.
Андрей Белышев
Заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом УК «Металлоинвест»
Управляющий директор Уральской Стали Алексей Просяник в своем выступлении сделал акцент на программах, направленных на развитие компетенций персонала в рамках различных образовательных проектов Металлоинвеста, в том числе масштабной Бизнес-Системы. Всего за 2019 год на Уральской Стали прошли обучение порядка 7 тыс. рабочих и 4 тыс. руководителей и специалистов. Почти 2 тыс. работников обучились программным инструментам Бизнес-Системы. Благодаря этому у них появилась возможность приобрести новые знания и принять участие в развитии производства. Так, в рамках Фабрики идей от них поступило более 2 тыс. предложений с экономическим эффектом 434 млн рублей. Программа действует в управлении по производству запасных частей, в доменном и электросталеплавильном цехах, в дирекции по транспорту, в управлении главного энергетика, в дирекции по оборудованию и на коксохимическом производстве.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с различными аспектами устойчивого развития, на презентации выступили представители Главгосэкспертизы России, Всемирного фонда дикой природы (WWF), KPMG, банка ING, Росатома, Unilever, «Форума Доноров» и других компаний и общественных организаций. Полная версия Единого отчёта компании «Металлоинвест» за 2019 год:

  • Годовой отчет (PDF)
  • Отчет об устойчивом развитии (PDF)

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел