Река Чаган в Первомайском районе загрязняется сточными водами и мелеет

29.08.2020
3752
Река Чаган в Первомайском районе, ГТРК «Оренбург»
Река Чаган в Первомайском районе загрязняется сточными водами и мелеет. Как сообщают местные власти, уже подготовлен проект спасения водоема. Но как скоро займутся устранением проблем, пока неизвестно. О ситуации подробно рассказали журналисты ГТРК «Оренбург». 

Чаган протекает по территориям Первомайского района Оренбуржья и Байтерекского района Республики Казахстан. Через трубу очистных сооружений и овраг в водоем попадают сточные воды. Из-за этого ощущается запах канализации. Река Чаган уже на территории Касахстана впадает в Урал.


Внутри производственных помещений, фото:  ГТРК «Оренбург»

Как рассказывают коллеги, система, которая должна обезвреживать сточные воды в Первомайском районе, работает с перебоями. Производственные помещения требуют ремонта, линии биологической очистки вышли из строя, вот уже год там не работает лаборант, поэтому о качестве очистки воды ничего неизвестно. Никто не может сказать, сколько кубометров стоков проходит через систему в сутки. Журналисты также рассказывают, что на предприятии задерживают зарплаты и копят долги за электроэнергию.


Так сейчас выглядит река Чаган в некоторых местах, фото: ГТРК «Оренбург»

В 20-е годы прошлого века по реке Чаган ходил почтово-пассажирский катер. Правда, сегодня в это трудно поверить – река очень обмелела. 
Корреспондентам ГТРК «Оренбург» удалось пообщаться с главой района Сергеем Щетининым. Он пояснил, что не видит угрозы попадания отходов жизнедеятельности в воду реки. 
Мы делали расчеты на ремонт и реконструкцию (прим. ред.: ремонт очистных сооружений), там требуется порядка 128 миллионов рублей. Понятно, таких денег в бюджете района нет. 
Сергей Щетинин 
Глава Первомайского района 
При этом Щетинин добавил, что документы на участие в федеральной программе, которая поможет реконструировать очистные, уже поданы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел