Оренбургские депутаты-коммунисты предлагают коллегам из других партий обратиться к министру культуры РФ

27.08.2020
1330
Демонтаж памятника в сентябре 2018 года

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области от КПРФ вынесли на рассмотрение коллегами текст обращения к министру культуры РФ. В нем коммунисты просят отыскать-таки необходимые деньги на реставрацию постамента этого памятника – сделать этого не удается уже почти 2 года.

Напомним, в сентябре 2018 уникальный памятник Ленину (который в Оренбурге по традиции называют «маленьким Лениным» – в противовес «большому Ленину» у здания Агропрома) сняли с постамента и увезли на склад, потому что постамент пришел в аварийное состояние. Увезли, а назад до сих пор не вернули – поскольку это памятник федерального значения (он действительно уникален – это одна и первых скульптур Ленина в СССР, к тому же деньги на нее собирали всем городом), платить за реконструкцию обязан федеральный центр, область оплачивать работы не имеет права. А федеральный центр платить не спешит…

Мы считаем, что отношение к памятнику просто преступное. Ему государством официально присвоен статус памятника федерального значения – и этот статус требует особого отношения, которого мы не видим. Налицо нарушение закона. Вообще, в этой ситуации много странностей: во-первых, не было смысла убирать скульптуру из-за трещин в постаменте, она на этом постаменте не держалась, была прикреплена к металлоконструкциям – постамент скорее декоративную функцию несет. Во-вторых, смета на реконструкцию явно завышена… Но сейчас главное – вернуть памятник на место.
Максим Амелин
Депутат Заксоба, лидер фракции КПРФ
Часто инициативы, исходящие от коммунистов, отклоняются депутатами других фракций, но в данном случае, считает Амелин, коллеги должны их поддержать.
Здесь не идеологический вопрос, а вопрос наплевательского отношения федерального центра к нашему региону, его истории. Если бы речь шла не о памятнике Ленину, а о любом другом памятнике, мы бы требовали соблюдения закона. Думаю, коллеги тоже это понимают и поддержат нас.
Максим Амелин
Депутат Заксоба, лидер фракции КПРФ
Письмо, подготовленное коммунистами, будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний Заксоба. Если другие депутаты проголосуют «за», оно отправится в Минкульт России.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел