Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов РФ по загрязнению воздуха

26.08.2020
3223
Вид на город Орск
Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов по выбросу в воздух вредных веществ в 2019 году, всего за год в России их вес составил 22,7 млн т, сообщает РБК.

Исследование показало, что в год один житель РФ производит 155 кг вредных веществ, однако все зависит от региона проживания. В среднем эта цифра может колебаться от 23 кг до 1,6 т. Конечно, больше всего выбросов генерируют промышленные предприятия, особенно металлургия, что составляет 3,7 млн т отходов в год, либо 21% от всех загрязнений, которые производят организации. На автомобили же приходится одна четверть выбросов в год.

Определить уровень загрязнения атмосферы в регионах получилось благодаря отчетам предприятий о выбросах транспорта. В подсчеты вошли несколько факторов: категория автотранспортного средства, экологический класс топлива и тип двигателя.

Первое место в ТОП-10 загрязненных регионов РФ занял Красноярский край, там большую роль играет металлургическая отрасль. На втором месте угледобывающая Кемеровская отрасль, на третьем – нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ. Четвертое место заняла Свердловская область, пятое — Ямало-Ненецкий автономный округ, шестое — Иркутская область, седьмое — Республика Башкортостан, восьмое - Челябинская область, девятое — Оренбургская область, а десятое — Краснодарский край.

ТОП-10 регионов по загрязнению воздуха




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел