В России эксперты выяснят, как COVID-19 передается от летучих мышей людям

29.08.2020
3482
Летучая мышь
Эксперты Роспотребнадзора изучат летучих мышей на случаи заражения коронавирусом и установят связь между этим заболеванием и уже известным ранее, сообщает РБК. Это позволит выявить возможные риски и пути распространения коронавируса в стране.

В настоящее время исследование готовятся провести в Москве и некоторых регионах Черноземья. В Подмосковье, на побережье Черного моря, а также в Воронежской и Волгоградской областях ученые уже собрали биоматериалы от летучих мышей. Всего планируется изучить более 1,5 тысяч особей. Добавим, что после взятия анализов животных отпускают.

Ранее обсуждалось, что летучие мыши послужили переносчиками COVID-19, первая вспышка которого произошла в китайском городе Ухань в конце 2019 года. По словам пресс-секретаря Всемирной организации здравоохранения, еще предстоит выяснить, как именно коронавирус передается от летучих мышей к людям.
Скорее всего, экологический резервуар был сформирован у летучих мышей, но то, как [новый] коронавирус передается от летучих мышей людям, еще предстоит выяснить.
Фадела Чаиб
Пресс-секретарь ВОЗ
Кроме того, китайские ученые предположили, что переносчиками COVID-19 также могут быть млекопитающие, близкие к броненосцам и муравьедам — панголины.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел