В Новотроицке появится школа по верховой езде, где дети с особенностями развития смогут заниматься иппотерапией

26.08.2020
2815
В Новотроицке появится школа по верховой езде, где дети с особенностями развития смогут заниматься иппотерапией. Активную роль в этом деле играет АО «Новотроицкий цементный завод».



Строительные материалы завезены, возведение загона для лошадей идет полным ходом – директор по социальным вопросам и внешним связям АО «НЦЗ» Юрий Дубовченко проконтролировал ход работ, которые уже несколько месяцев идут на территории Храма Святых Апостолов Петра и Павла. Рабочие старательно успевают трудиться одновременно снаружи и внутри загона, отсыпая гравий для будущего пола и покрывая краской стены снаружи сооружения. Еще каких-то несколько дней и работа на этом этапе будет завершена, однако впереди еще есть чем заниматься – благотворительный проект предстоит масштабный и самый что ни на есть востребованный для Новотроицка – в городе появится школа по верховой езде, где дети с особенностями развития смогут заниматься иппотерапией. 



Идея строительства конной школы зародилась еще 3 года назад. На тот момент в Орске было 5 конноспортивных клубов. А у нас ни одного. Чем Новотроицк, город промышленников и металлургов хуже Орска? Сейчас в Новотроицке это очень востребовано – в городе более 70 детей нуждаются в иппотерапии. И это только дети, а ведь есть и взрослые
Протоиерей Сергий Кваша
Настоятель прихода храма Святых Апостолов Петра и Павла



Для реализации социально значимого проекта создан попечительский совет, который и определил место будущей школы. Каждый помогает чем может: строительными материалами, транспортными перевозками и многим другим – для полноценного развития детей не жалко ничего, принимается любая помощь. Активную роль в этом деле играет АО «Новотроицкий цементный завод»: 

Помогаем во всем: содержание, организация, транспортные средства, идеи. Для цементного завода это важно, потому как это благотворительность, которая сделана для храма и главная цель конноспортивных мероприятий – иппотерапия деток, которые имеют отклонения по здоровью, поскольку общение с лошадьми приводит к очень большим положительным результатам.
Пока загон для лошадей заметно преображается, отец Сергий уже может с уверенностью сказать, какой этап будет следующим: в нескольких метрах от загона будет располагаться непосредственно сам открытый манеж. В скором времени на том месте будут вырыты 40 ям для будущих ограждений. К безопасности здесь особые требования – в работе с детьми должно быть все предусмотрено. Впрочем, высокие требования были к педагогам. Остановили свой выбор на опытном человеке: это тренер, который на протяжении более 20 лет занимается конкуром, имеет специальную лицензию, успешно проводит занятия по иппотерапии. Известен уже и первый питомец конноспортивной школы – взрослый конь башкирской породы по кличке Гамлет. Зарекомендовал себя спортсмен пройденной дрессировкой, участвуя в джигитовке атамана хуторского общества Юрия Жердева. В целом, порода лошадей для иппотерапии не главное – животное должно быть старше 10 лет, спокойным и добрым.



Пока возведение необходимых объектов идет полным ходом, это еще больше надежды вселяет в организаторов строительства: создание конноспортивной школы – не только средство для восстановления и лечения детей и взрослых, но и приятное времяпровождение для подрастающего поколения, которое научит их относиться с любовью к ближним и, возможно, раскроет в них новые таланты.   


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел