Когда, где и почему в Орске ночью нет освещения

25.08.2020
2375
Улица Краснознаменная в Орске
Порядок освещения улиц Орска основан на ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Именно так утверждают власти, отвечая на вопрос об отключении освещения на улицах города по ночам. Кроме того, в управлении жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации города говорят, что в Орске принят график работы наружного освещения, которым определен режим включения/отключения уличного освещения в соответствии с расчетным временем захода/восхода солнца.

ГОСТ, о котором идет речь выше, действительно имеет пункт 4.6 «Наружное освещение», включающий 5 подпунктов: 

  • 4.6.1. Включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение - в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк. 
  • 4.6.2 Переключение освещения транспортных тоннелей с дневного на ночной режим и обратно следует проводить при достижении естественной освещенности 100 лк.
  • 4.6.3 Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.
  • 4.6.4 Допускается частичное (до 50%) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел./ч и транспортных средств в обоих направлениях - менее 50 ед./ч.
  • 4.6.5. Отказы в работе наружных осветительных установок, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, следует устранять немедленно после обнаружения.


Судя по всему, именно на четвертый пункт и опираются орские власти, когда тушат свет на улицах города. Однако где именно на ночное время отключается свет, а где он остается, в муниципалитете не уточнили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
25.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел