Частные учреждения допобразования в Оренбурге просят правительство разрешить им работать с 1 сентября в обычном режиме

21.08.2020
4918
Школа № 53 г. Орска, 25.01.2016
Частные учреждения дополнительного образования в Оренбурге просят правительство разрешить им работать с 1 сентября в обычном режиме. Открытое письмо в социальных сетях разместила директор одной из школ английского языка в городе Румия Миндубаева, а уже под постом ее стали поддерживать руководители и педагоги других образовательных учреждений.


Скриншот записи Румии Миндубаевой

По словам Румии, пять месяцев запрета на работу – это слишком большой срок для любого бизнеса, а для образовательных организаций — это катастрофа.

Спасибо нашим арендодателям, что идут навстречу, где-то на скидку, где-то соглашаются на арендные каникулы, но не пять месяцев, плюс еще есть обязательные платежи, которые никто не отменял. А самое главное есть любимые сотрудники, которым тоже нужна заработная плата, которые ждут выхода на работу в обычном режиме. 
Румия Миндубаева (орфография и пунктуация сохранены)
Директор школы английского языка

По подсчетам женщины, в Оренбурге сотни лицензированных центров дополнительного образования, сотрудники которых остались без заработка. 

По моим скромным подсчетам — это свыше 10000 человек оставшихся без работы. Мы все ждали, что с началом учебного года мы вместе с государственными образовательными органами сможем приступить к работе в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора. Но разрешения и по сей день нет. 
Румия Миндубаева (орфография и пунктуация сохранены)
Директор школы английского языка

В письме оренбурженка просит обратить внимание на проблему губернатора, министерство образования и Роспотребнадзор. Румия уверяет, что учреждения смогут соблюдать все необходимые требования Роспотребнадзора, чтобы полноценно работать. 

Мы приобрели для этого все необходимые средства и приборы. И как мне кажется, там, где одновременно в трех разных кабинетах занимаются от 12 до 24 человек, организовать и проконтролировать безопасное обучение легче, чем в классе из 35 человек, и где одновременно занимаются 1000 учеников. Мы понимаем всю ответственность. Разрешите нам работать с 1 сентября, чтоб мы могли и дальше делится знаниями, способствовать разностороннему развитию личности. Коллеги и родители, поддержите комментариями.
Румия Миндубаева (орфография и пунктуация сохранены) 
Директор школы английского языка
Напомним, первые послабления в Оренбургской области были введены еще в июне. Так, разрешили занятия спортом на улице (если занятие совместное, то не более 2 человек и на расстоянии между занимающимися не менее 5 метров), прогулки на улице с членами семьи, вновь заработали предприятия торговли непродовольственными товарами (но с некоторыми ограничениями), парки и скверы, сферы услуг, например, парикмахерские, работать могут веранды ресторанов.

Ограничения на работу сохраняются для массажных и СПА-салонов, бань, саун, детских развлекательных центров и передвижных аттракционов.  Кинотеатры и ночные клубы тоже пока закрыты. Продолжает действовать запрет на торговлю напитками в розлив.

Что касается общеобразовательных учреждений, занятия в школах области начнутся с 1 сентября в очной форме. При этом будет действовать кабинетная система, то есть школьники не будут переходить из класса в класс. К ним будут приходить учителя.

Вопрос по проведению линеек 1 сентября в школах региона пока открыт. Но его закроют на следующей неделе.

По словам Татьяны Леонидовны, 1, 9 и 11 классы точно не лишат праздничного мероприятия. По другим классам вопрос будет решаться отдельно, как и по школам, где много учеников и, соответственно, по несколько классов в каждой параллели. Возможно, их придется делить и проводить линейки в разное время. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел