28 марта 2024 • Чт • 23:49

На что потратят «лишний» миллион при праздновании Дня Орска и откуда он взялся?

20.08.2020
2866
Салют в честь Дня города в 2018 году

Увеличив смету на празднование Дня города в 2020 году (а увеличение оказалось существенным – с 760 тысяч рублей до 1 миллиона 681 тысячи, то есть почти на миллион), администрация Орска решила провести ряд ранее не планировавшихся мероприятий. Об этом сообщается в официальном ответе начальника отдела культуры, поступившем в нашу редакцию. Источник финансирования — городской и областной бюджеты


Ответ, поступивший в редакцию Урал56.Ру

Напомним, недавно стало известно, что новая смета на празднование Дня города оказалась на 921 тысячу рублей больше, чем планировалось в феврале. Ирина Отокина, возглавляющая отдел культуры городской администрации, объяснила, на что планируется потратить деньги (судя по всему, не дополнительный миллион, а всю сумму вообще). Они пойдут на:

  • портал «Юбилей города»;

  • оформление городской Доски Почета;

  • праздничный онлайн-концерт;

  • фейерверк;

  • подарки для победителей конкурсов.

На вопрос, откуда взялись эти деньги, Отокина ответила: часть перераспределена из статьи «празднование Дня Победы» (из-за карантина в Орске не проводился парад и прочие мероприятия, на которые выделялось 400 тысяч), часть выделил депутат Заксоба Василий Тишин. 

Мы связались с ним и поинтересовались, что это за средства. Оказалось, что деньги депутат взял не из личного кармана, а запросил из областного бюджета. 

Эти траты были мной запланированы еще в начале года. Депутат Законодательного Собрания может запрашивать из областного бюджета средства на социально-значимые мероприятия в своем округе. Мы с главой города тогда обсудили, чем я могу помочь, и в итоге я составил заявки: например, на закупку компьютерного оборудования для детских школ искусств (оно, кстати, уже приобретено и установлено), на некоторые другие проекты, в том числе празднование Дня города. Нам эти средства выделили, и я рад, что наш город сможет встретить юбилей достойно.
Василий Тишин
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел