СМИ: сочинский бизнес предпринимателя из Орска Владислава Карпухина подвергается давлению

20.08.2020
6447
Владислав Карпухин
Как сообщают ряд СМИ, сочинский бизнес предпринимателя из Орска Владислава Карпухина подвергается давлению, причем, по словам самого мужчины, порой действия этих лиц даже выходят за границы законности. В Сочи у Карпухина несколько ресторанов – и каждое пользуется огромной популярностью, в том числе среди ведущих российских политиков, звезд спорта и шоу-бизнеса. В свое время там даже были Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Однако развитию бизнеса мешают действия недоброжелателя. Ресторатор журналистам «Комсомольской правды» четко называет его имя – Вадим Бровцев, экс-премьер правительства Южной Осетии, а ныне девелопер, который, как пишут СМИ, недавно начал строить на озере Тургояк опасный для экосистемы туристический объект. 

Владислав Карпухин рассказывает, что несколько лет назад Вадим Владимирович Бровцев продал ему помещения в сочинском доме на улице Театральная, 11, где позже появились рестораны и бар. Об этом, среди прочих, пишет «Комсомольская правда». На нижних этажах бизнесменом были оборудованы рестораны «Феттуччине» и «Баран-Рапан», на многоярусной крыше — VIJU BAR, с клубом, бассейном и красивым панорамным видом на курортный город. Как утверждает Карпухин, планы по устройству ресторанов он согласовал с товариществом собственников недвижимости, с Бровцевым лично и с властями Сочи. Никаких возражений, препятствий и нарушения закона, само собой, не было.

Однако весной 2018 года на заведения Карпухина началась атака: во всевозможные инстанции стали поступать жалобы от якобы жильцов дома. Они сообщали, что произошел самозахват общедомовой собственности. Кроме того, заявлялось, что на крыше производилось незаконное строительство, раздается шум и не соблюдаются требования пожарной безопасности.

Владислав Карпухин считает, что эти недовольства были сгенерированы главой ТСН дома Ириной Пасилецкой, поскольку она номинально возглавляет товарищество собственников недвижимости, хотя в действительности является доверенным исполнителем Вадима Бровцева и отрабатывает его указания.

Но одними жалобами дело не закончилось. 14 июля 2018 года, накануне открытия Чемпионата мира по футболу в России, в ресторане «Баран-Рапан» оказалось отключено водоснабжение и прекратила работать канализация. Спустя две недели ресторан был обстрелян из пистолета. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела. Отключить канализацию и водоснабжение могли лично Пасилецкая и Бровцев, так как они имели доступ к коммуникациям, уверен Карпухин. 

Ресторатор полагает, что наезд со стороны Бровцева, возможно, произошел из-за банальной зависти. Тот считает, что в 2014 году при продаже недвижимости Карпухину продешевил, и пробует добиться «отступного», которому придадут юридически-безупречный вид.

Про Вадима Бровцева в открытых источниках содержится много разной информации. В «Комсомольской правде» сообщается, что Бровцев начал деловую и политическую карьеру в 90-х. С 2005 года он переключил свою активность на Сочи, где успешно вписался в строительство объектов к Олимпиаде. В 2009 году бизнесмен неожиданно для многих возглавил Правительство Республики Южная Осетия. На излете своей югоосетинской карьеры (декабрь 2011 — апрель 2012) даже исполнял обязанности Президента РЮО. Вот, что говорил «Новой газете» об «успехах» Бровцева на посту руководителя РЮО его преемник Леонид Тибилов.

«...Все средства, поступившие в республику после 2008 года, были разбазарены. Когда в марте 2012 года я приступил к обязанностям президента, мне едва хватило денег выплатить зарплату бюджетникам. А я точно знаю, что в январе в бюджете республики был 1 миллиард 450 миллионов рублей. Под руководством Вадима Бровцева эти деньги были растрачены за два месяца, куда — мы не знаем».
Леонид Тибилов

После возвращения из Южной Осетии Вадим Бровцев вновь сосредоточился на застройке в Сочи. Самый масштабный его проект в курортном городе — самострой в Хосте на улице Звездная. Как писали журналисты, там когда-то было создано садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Сутугинское». Земли, на которых сейчас высятся многоквартирные дома и таунхаусы, обустроены парковки, стоят офисные и развлекательные комплексы, по документам до сих пор являются садовыми участками. Закон разрешает строить там лишь небольшие садовые домики, беседки, сарайчики для хранения инвентаря — но никак не капитальные объекты. 

Более того, из статьи КП следует, что этот самострой опасен для жизни – будучи прилепленным к склону горы, он, по мнению специалистов, может в любой момент обрушиться, похоронив под собой сотни людей. 

Кроме того, по информации издания, сейчас Бровцев реализует на озере Тургояк крупный туристический объект, а для экосистемы знаменитого природного памятника это опасно. Как сообщила первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, в процессе осмотра территории было подтверждено, что там ведутся строительные работы, роются котлованы, траншеи, отсыпается территория. Было установлено, что база отдыха находится в эксплуатации ООО «Техпроект» и гражданина Вадима Владимировича Бровцева. Представители «Техпроекта» и Бровцев вызывались для составления административного протокола о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Кстати, касаемо личности Карпухина и его бизнеса в Интернете тоже имеется информация, правда, на малоизвестном сайте. В частности, та, что озвучивали якобы недовольные жильцы многоэтажки, где и расположились рестораны бизнесмена. Речь про рейдерские приемы при захвате общедомового имущества, инженерных сетей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел