Пациент пожаловался на условия в Covid-центре Оренбурга. Урал56.Ру побывал в красной зоне и все проверил сам

18.08.2020
16143
Один из врачей в Covid-госпитале в областном наркологическом диспансере, Оренбург
Корреспондент Урал56.Ру побывал в Covid-центре, который работает на базе областного наркологического диспансера в Оренбурге. Ранее на условия в этом медицинском учреждении пожаловалась пациентка.




Это посещение стало возможным благодаря приглашению главного врача диспансера Владимира Карпеца. 

Здание, которое было адаптировано и переоборудовано для Covid-центра, долгие годы использовалось для лечения тяжелых больных, пациентов с нарушенной психикой, наркозависимых с большим стажем. 

Здание, которое временно переделали в инфекционный центр


За три недели было создано два дополнительных входа, установлены шлюзы, разделяющие чистую и красную зоны. В настоящий момент в Covid-отделении работают 48 медицинских работников, ни один из сотрудников не заболел новой коронавирусной инфекцией.

Для обеспечения кислородом, была построена кислородная станция


Сейчас в этом Covid-центре лечатся 65 пациентов, из которых 11 находятся в реанимации. На первом этаже лежат тяжелые больные, на втором — пациенты, которые долечиваются. Корреспондент Урал56.Ру побеседовал с 10-ю пациентами и услышал от них только слова благодарности. На качество медицинской помощи, условия содержания и еду никто не жаловался. Мы не знаем, были ли это искренние слова или пациенты побоялись высказываться на камеру. 

Одна из палат

Что касается помещения. Действительно, полноценным инфекционным центром это место назвать сложно. Оно не выглядит ужасно, но требует косметического ремонта. Ко всему прочему, палаты предназначены для других пациентов. В них отсутствую двери. Это связано с тем, что до пандемии тут лечились люди с психическими отклонениями, их необходимо было постоянно контролировать. 


В этом Covid-центре работают 48 сотрудников, ни один из них не заразился новой коронавирусной инфекцией


Видно, что медперсонал устал (большинство медработников - женщины). Врачи 4 месяца работают в усиленном режиме и в сложной экипировке (защитные или противочумные костюмы приходится носить по 8-9 часов). Они надеются на то, что поток пациентов снизится, а жара в этом году больше не вернется в Оренбург. По словам медперсонала,  были случаи обмороков в период 40-градусной жары. 



Главный врач диспансера Владимир Карпец

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел