Глава Башкирии приостановил работы на горе Куштау после протестов активистов

16.08.2020
3452
Фото: proufu.ru
22:00

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил протестующим против разработки горы Куштау о приостановке работ до того, как найдется компромисс.

10:44

Полиция задержала свыше 20 активистов, выступающих против разработки известняка на горе Куштау в Башкирии, сообщает РБК.


Фото: proufu.ru

Местное издание Proufu.ru пишет, что во время протестов на горе Куштау произошли столкновения активистов с силовиками, а правоохранители применили газ и гранаты для разгрома лагеря протестующих. Однако сайт «Башинформ.рф» сообщает, что Росгвардия опровергла информацию о применении газа против защитников Куштау.

Видео: Instagram @Shihan_of_bashkortostan

В августе 2019 года Башкирской сырьевой компании (БСК) отдали в разработку шихан Куштау, чтобы добывать там соду. Но местные жители заявили, что работы здесь причинят вред экологии, а сами горы не имеют аналогов в мире и их необходимо сохранить.

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов выступил перед собравшимися у шихана Куштау активистами. 


Со всеми наивными и романтиками я готов говорить. Пускай придут, всем объясню. Те, кто бросаются под «КамАЗы», бросаются на людей, вы знаете нашим ребятам сейчас выстрелили в глаз, тем, кто там находится, как с ними разговаривать? С местными жителями – Урняк, Бельские, Ишимбай, мы со всеми готовы говорить, готовы помогать, как братьям своим. Готовы рядом встать. Тем, кто ошибается, заблуждается – приходите, мы все объясним, расскажем, вы тоже наши братья. А те, кто бросается, они не за республику, не за экологию, они против России, против Республики Башкортостан, против нашего главы, они просто хотят расшатать республику.
Эдуард Давыдов
Генеральный директор БСК


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел